№13* ШУРХНО Параска Григорівна

= хутір, ...дворища ...люди =

Модератор: KlusAN

№13* ШУРХНО Параска Григорівна

Сообщение KlusAN » 26 май 2013, 21:15

дворище №13
ИзображениеШУРХНО Параска ГригорівнаИзображение

СКОРОЧЕНА ІСТОРИЧНА ДОВІДКА:
На дворищі проживав Клюс Євдоким з дружиною.
В цій сім"ї були діти:Ганна, Оришка, Олена, Марина.
Ганна-вийшла заміж в с. Подільки.
Оришка- вийшла заміж в с. Родуман.
У Оришки з чоловіком були діти: Петро та Марія.
Олена - вийшла заміж за Клюса Федора Васильовича. Ця сім"я все життя прожила в х. Клюси (див. опис буд.20).
Марина- вийшла заміж за Шурхно Григорія із х. Голуби. Ця сім"я залишилась проживати в дв.№13, так в нашому хуторі з"явилося прізвище ШУРХНО.
У діда Григорія з бабою Мариною були дві дочки: Параска та Євдокія.
Тітка Параска заміж не виходила, але 15.03.1955р. у неї народився син Іван. Батько Івана- Клюс Ів.Ів.(з буд.15.)
В 1976р. Шурхно Іван одружився на Світлані. У Івана з Світланою двоє дітей: Іван 1976р.н. та Катерина-1978р.н.
В 1982р. після смерті тітки Параски, Іван Шурхно з сім"єю виїхав в Тюменську обл.(Росія).
31.03.2009р. Ів. Ів. Шурхно не стало.
Його сім"я продовжує проживати в Тюменській обл.
=============
Тітка Євдокія тривалий термін опікувалась бабою Оленою та дідом Федором (буд.20). Вона з ними проживала, навчалась в школі та інституті. Після пед. інституту працювала вчителькою в тому числі і в Штепівській школі Лебединського р-ну. В даний час вона проживає у сина в м.Харьків.
В дв.№13,після виїзда сім"ї Ів. Ів. Шурхно проживав брат Світлани - Борисенко Анатолій з дружиною Любою. Ця сім"я виїхала за межі с.Карпці , а дворище продано на знесення.
В даний час з дворища вивозяться останні дрова та цеглини.


Автор довідки: Клюс А.М., 25.05.2013
Матеріали підлягають уточненню
та доповненню
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №13 ШУРХНО Параска Григорівна

Сообщение valvic » 28 май 2013, 21:27

Уточнение: этой весной я еще ДОМ видел. В запустеньи, конечно, весь заросший, ... но вроде бы стоит еще...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: №13* ШУРХНО Параска Григорівна

Сообщение KlusAN » 20 дек 2013, 20:16

Трагічна новина. 18.12.2013р. пішла із життя в м. Харків Копиця(Шурхно) Євдокія Григорівна. 20.12.2013р. пройшли похорони в с. Штепівка, рядом з її чоловіком- Копицею Іваном Івановичем. Хай земля її буде пухом. Вічна память.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №13* ШУРХНО Параска Григорівна

Сообщение Екатерина » 21 дек 2013, 11:00

Огромное спасибо вам, за вашу память, за этот сайт. Я ведь даже не знали своих предков, аж до такого поколения.
Екатерина
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 05:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: №13* ШУРХНО Параска Григорівна

Сообщение KlusAN » 21 дек 2013, 18:50

Катя, здравствуй! Рад, что ты "ЗАШЛА В ГОСТИ". История не заканчиваеться этими сообщениями. Мы мало знаем о Вашем не далёком прошлом, о Вашей настоящей жизни. А это всё НАША история. Прочитай истории дв.дв.10, 65, 80 тебе должно понравиться или , по крайней мере для себя ты многое узнаешь. Сделай какие то выводы и раскажи нам продолжение истории людей с итересными фамилиями Клюс - Шурхно - Прищепенко...
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №13* ШУРХНО Параска Григорівна

Сообщение KlusAN » 03 янв 2014, 20:49

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Фотографії дворища (зліва направо)
Фото1. Вигляд будинку з фасаду;
Фото 2. Побудова (незавершене будівництво Шурхном І.І. НОВОЇ хати)
Фото 3. Побудова(все ,що залишилося від погрібника).
Фото 4. Вигляд будинку від огородів (дороги)
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №13* ШУРХНО Параска Григорівна

Сообщение KlusAN » 09 фев 2014, 10:45

Пожар в январе 1971г.
Пожар -это страшное явление природы, которое приносит много бед и страданий. На моей памяти в х. Клюсы было два серьёзных пожара. Один - на подворье Шурхно П. Гр.(об этом и пойдёт речь дальше), другой -на подворье Авраменко А.Т. Этот пожар был позже по времени, без моего участия, поэтому, об этом пожаре я писать не стану, но хотелось бы знать подробности от участников и очевидцев этого людского горя.
Вернёмся в далёкий 1971г.Первая половина январьского , морозного, солнечного дня.Я приехал домой в свой первый курсантский отпуск, Находился во дворе своего дома. Не знаю кто, но знаю, что и этот человек во многом предотвратил большую беду. Он вовремя оповестил нашу часть хутора о случившемся: " У Шурхныхы - ПОЖАР!!!" Так оповещали идругие части хутора...Оповещение сработало. Со всех дворов, как по команде, до Шурхныхы начали собираться все - и стар и млад. Люди, в основном, были с вёдрами...
Причиной возгорания, как выяснилось позднее, какие-то неполадки с дымоходом печки. Именно на верху хаты, у трубы, пылали языки пламени.
Руководство, по тушению пожара взял на себя , сосед пострадавших, дед Захарко. Он дал команду на то, чтобы связывали несколько коротких лестниц в длинные. Эти не хитрые механизмы позволили в трёх местах вначале летсницам, а затем и "пожарникам", оказаться на крыше дома, и максимально приблизиться, к очагу возгорания. Я оказался на центральной лестнице. Два отважных смельчака активно работали справа и слева от меня. Вода поступала по трём направлениям( по количеству лестниц). Воду носили не только от колодца тёти Паши, но и з других дворов. Активность и упорство людей дали свой результат. Пожар был ликвидирован.Пожарный расчёт, который прибыл на место трагедии часа через два, был абсолютно не нужен.
Тётя Паша,с помощью хуторян, провела косметический ремонт. Она и её сын- Ваня, пережили зиму и никуда не перебирались для проживания даже на время ремонта. Пришло тепло... и с помощью колхоза за лето был построен новый дом, тот который мы все знаем, который мы ещё успели сфотографировать. Дом, где тётя Паша дожила остаток своих дней, где Ваня Шурхно проживал с семьёй до своего уезда на Север.
Тётя Паша, как могла, благодарила всех людей, которые помогли ей в трудную минуту. Что касается меня, то именно она настояла и по её просьбе, в моё родное училище было направлено письмо- благодарность за подписью председателя сельсовета - Валюха Ф.Н. В письме было достаточно подробно отражено как активно, старательно и умело я действоват во время пожара. В училище было мног "шумихи" вокруг этого письма. Боевой листорк, стенгазета, комсомольское собрание, поощрения командиров.
Я всё это прекрасно помню. Но главное в этой истории не обгоревшие веки , брови и волосы на голове. Ни синяки и ссадины...полученные в период борьбы со стихией, а чуткое отношение тёти Паши, которая по своему, по матерински, в трудную для себя минуту, сумела сказать мне СПАСИБО за мою посильную помощь в этот трудный момент её жизни.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №13* ШУРХНО Параска Григорівна

Сообщение KlusAN » 28 ноя 2015, 10:09

Так склалося життя колишнього жителя нашого хутора- Борисенка Анатолія Кузьмича
(дв.13, це рідний брат дружини Шурхна Ів. Ів.),
що останні дні свого життя він доживав в будинку для людей похилого віку в с. Синівка.
На початку листопада 2015р. він помер. Покоїться на кладовищі с. Синівка.
Земля йому пухом. Царство небесне.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №13* ШУРХНО Параска Григорівна

Сообщение KlusAN » 28 ноя 2015, 12:00

Вивчення історії хутора та його жителів показало, що до одруження повне ПІБ дружини Шурхна Ів. Ів.(старшого) було- Борисенко Світлана Іванівна.
В даний час вона проживає разом з своїм сином- Шурхном Ів. Ів.(молодшим) в м. Нєфтєюганськ, Тюменьської обл.(Росія).
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №13* ШУРХНО Параска Григорівна

Сообщение KlusAN » 11 дек 2017, 22:02

Роки життя Шурхно Параски Григорівни 11.09.1924р.-22.04.1981р.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


Вернуться в КАРПЦІ- історія жителів

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron