№71* ЗЕМЛЯНКА

= хутір, ...дворища ...люди =

Модератор: KlusAN

№71* ЗЕМЛЯНКА

Сообщение KlusAN » 09 июн 2013, 09:46

дворище №71
ИзображениеЗЕМЛЯНКАИзображение

СКОРОЧЕНА ІСТОРИЧНА ДОВІДКА:
==========================
В роки голодомору 1932р.-1933р. землянку збудував Валюх Іван Кіндратович (рідний брат Валюха Семена Кіндратовича з дв.42, та всіх других Кіндратенків з дв.48) з дружиною. Ця сім"я проживала до цього в Оренбургській області(Росія). Іван Кіндратович з дружиною в землянці прожили до своїх останніх днів життя. Вони покояться на кладовищі дв.71. В дальнішому на місці земляки з"явилася топтана хата. Цю хату будували всім "миром" для родини Валюха Якима Даниловича з дв №30 (див.опис цього дворища). В цій топтанці Яким Данилович помер і покоїться на дв. №71. Ця сім"я в цій топтанці пережила Велику Вітчизняну війу, а син Якима Даниловича та Мотрі Кіндратовни, Володимир з дв.71 був забраний в Німетчину , звідки він не повернувся. Пройшли важкі часи голодомору і війни. В селі стали заможніше жити люди і сім"я із топтанки (№71) перебралася в дворище №8 ( див. опис дв. 8).
На дв.№71 в даний час нічого не нагадує ні про топтану хату , а тим більше про колись існуючу тут землянку.

Автор довідки Клюс А.М, 12.06.2013
Фактура підлягає уточненню.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №71 ЗЕМЛЯНКА

Сообщение KlusAN » 28 июн 2013, 00:06

Подальші дослідження Історії с. Карпці показали, що родина Валюха Я.С. перебралася в землянку в 1946році.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №71* ЗЕМЛЯНКА

Сообщение KlusAN » 12 ноя 2013, 17:13

Дослідження по №71 дали слідуючий результат:
!В сім"ї Валюха Івана Кіндратовича була дочка- Галина,яка пізніше проживала і працювала в с. Василівка;
2.Валюх Яким Данилович перебрався і спочатку проживав з своєю родиною в землянці. Пізніше цій родині односельчани допомогли побудувати рядом з землянкою топтану хату і родина Валюха Я.Д. переселилася в топтанку. Землянка деякий час не була заселена,але в 1952-1954р.р. в землянці проживали-Євтушенко Оришка Терентійовна(рідна сестра баби Ганни з дв.81) з дочкою- Світланою Тихівною. Оришка Терентійовна з дочкою купила хату і перебралася для проживання в с. Саї.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №71* ЗЕМЛЯНКА

Сообщение KlusAN » 23 апр 2015, 21:25

Як повідомила Пономаренко (Карпець) Галина Петрівна (дв.76) в землянці короткий термін після Івана Кіндратовича , перед сім"єю Валюха Якима Даниловича проживала біженка Дмітрєєва Ніна з дочкою - Лідою. Після проживання в землянці ця сім"я перебралася в дв.43.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №71* ЗЕМЛЯНКА

Сообщение KlusAN » 05 ноя 2016, 09:58

Оришка Терентіївна з дочкою Світланою після проживання в с. Саї виїхали в м. Суми.
30.12.2001р. Оришка Терентіївна пішла з життя. Покоїться на кладовищі в м. Суми.
Пацома Світлана Таванвердовна (не Тихонівна, як повідомлялося раніше) проживає в Сумах. Вона щаслива бабуся. ЇЇ дочка, та онук також проживають в Сумах.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №71* ЗЕМЛЯНКА

Сообщение Ганна » 06 ноя 2016, 14:48

Анатолий Николаевич, я помню эту девочку. Отрышка приехала с Грузии с девочкой ( предположительно ) лет семи, откуда и отчество.Девочка была так красива не оторвать глаз, настоящая принцесса точнее" царица Тамара". Она была таким ласковым ребёнком, что мы девочки постарше просто на руках её носили.Не трудно представить в какой прекрасный цветок она превратилась в юности.
Ганна
Пользователь
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 14:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: №71* ЗЕМЛЯНКА

Сообщение KlusAN » 06 ноя 2016, 21:40

Да, Анна Петровна Вы правы. Светлана и сейчас старается себя держать в соответствующей форме.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №71* ЗЕМЛЯНКА

Сообщение Ганна » 07 ноя 2016, 09:52

Анатолий Николаевич Вы её видели? Я не ошиблась в возрасти? Ей где- то около семидесяти? Завидую Вам там в Сумах так много земляков и Вы по случаю и без случая можете с ними встречаться.
Ганна
Пользователь
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 14:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: №71* ЗЕМЛЯНКА

Сообщение KlusAN » 07 ноя 2016, 16:16

Анна Петровна, здравствуйте!
Я Светлану видел последний рае в школе на встрече выпускников в этом году летом (по старому это на День Молодёжи). А по телефону с ней пообщался в эту субботу (05.11.) Она получила книгу по почте и ещё не прочитав её предварительно благодарила меня за мой благородный труд, приглашала в гости, рассказала очень много интересного из своей жизни вообще и в землянке в частности. Обещала всё изучить, а после рекомендовать книгу дочери и внуку.Гарантировала позвонить( может несколько раз) и высказать своё впечатление от всего, что прочитает в книге.
Предварительно, когда я решал для себя, кто может стать "потенциальным читателем" Светланы в списках не значилось. Но получилось так, что книгу, в числе первых, я отправил своей родной сестре -Оле. Оля, изучая материалы книги, дошла до дв.71.ЗЕМЛЯНКИ и позвонила Светлане (Светлана приходится тётей для Оли. Они поддерживают "тёплые" родственные отношения). Дальше Вам понятно. Света позвонила, заказала книгу и... её получила!
Вот такие ЧУДЕСА!!! В Питере -ЦВЕТЫ, ТОРТ и КОНЬЯК!!! А СУМАХ это дело будущего! Всё благодаря книге. Жизнь и общение карпцивьян продолжается! Это здорово!!!
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №71* ЗЕМЛЯНКА

Сообщение KlusAN » 07 ноя 2016, 16:20

Да, относительно возраста Светланы - ей в этом году исполнилось - 70 лет!!! Время неумолимо! Но 70 это ещё совсем ЮНЫЙ возраст!
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


Вернуться в КАРПЦІ- історія жителів

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron