№70* КРУПСЬКИЙ Адольф Миколайович

= хутір, ...дворища ...люди =

Модератор: KlusAN

№70* КРУПСЬКИЙ Адольф Миколайович

Сообщение valvic » 17 июн 2013, 11:04

дворище №70
ИзображениеКРУПСЬКИЙ Адольф МиколайовичИзображение



ИзображениеКРУПСЬКИЙ Адольф Миколайович
( фото зліва)
КРУПСЬКА (Валюх) Ганна Миколаївна
(фото зправа)
Изображение

На дворищі №70, про яке буде іти розмова, до часів колективізації проживав КАРПЕЦЬ Роман. Цю сім’ю можна було віднести до класу ЗАМОЖНІХ СЕРЕДНЯКІВ. Всі побудови були добротні, зроблені дуже якісно (див. фото), а хата була покрита листовим металом, що в ті часи було досить незвично.
=======
В 30-ті роки ХХ століття ( в часи колективізації) до зазначеного дворища переселився ВАЛЮХ Микола Михайлович ( з дв. 42) з дружиною КЛЮС Параскою Степанівною (вона вихідець з дв. 32).
Як уже було омовлено, Микола Михайлович народився в дворищі № 38, а після одруження, його батько Михайло відселив молоде подружжя в новопобудовану садибу (дв. № 42).
У 1934 році Микола Михайлович, після переселення до дворища № 70 своє (батьком побудоване) дворище № 42 продав ВАЛЮХ Семену Кіндратовичу.
Микола Михайлович довготоривалий час (з 1929 року) був першим головою новоствореного карпцівського колгоспу.
======
У Миколи Михайловича та Параски Степанівни були діти:- Ганна та Дмитро.
Дмитро Миколайович ВАЛЮХ у 1939 році був призваний на військову службу. Службу він проходив в Естонії, на Балтійському Флоті. З початком Великої Вітчизняної Війни вістей від Дмитра не надходило, ...з війни він не повернувся.
Ганна Миколаївна ВАЛЮХ у 1954 році війшла заміж за КРУПСЬКОГО Адольфа Миколайовича (родом з Гадяцького району, Полтавської області). Фактично, Адольф пристав у прийми до Ганни. Але з цього часу дворище почалося називатися дворищем КРУПСЬКИХ.
Сім’я Крупських була трудящою, Адольф Миколайович довгий час працював на Саївському цегельному заводі, на випаленні цегли. Ганна Миколаївна дуже довго була безсмінним продавцем у нашому карпцівському магазинчику (сільмазі). З часом дворище розбудувалося, було побудовану добротну цегельну хату, сараї. З старих забудіваль зостався тільки малесенький, неказистий сарайчик, що був побудований ще в 1912 році.
=====
Ішов час, сім’я Адольфа Миколайовича та Ганни Миколаївни обзавелася дітьми: Віктором, Іваном, Миколою.
Віктор Адольфович КРУПСЬКИЙ довготривалий час проживав та працював в м.Тюмені (Росія). Діти його сім’ї: Діма та Женя, які і на даний час проживають в м. Тюмень (Росія). З часом Віктор повернувся з Росії в Україну, в м. Суми, де і проживав до 2018 року. В червні 2018 року Віктор Крупський помер. Похований на кладовищі м. Суми.
Іван Адольфович КРУПСЬКИЙ дуже багато часу проживав та працював в х.Карпці. З часом він також поїхав до Тюмені, де працював та проживав. Там він одружився: дружина- Ніна, дочка- Юлія. З часом вся сім’я перебралась на постійне проживання з Тюмені до м. Белгорода (Росія). Через деякий час Іван Адольфович повернувся на батьківщину, а потім став проживати в м. Суми.
Микола Адольфович КРУПСЬКИЙ проживає та працює в м. Суми. Одружений, дружина Тетяна, має дочку...
=========+++++++++++==========
Ганна Миколаївна та Адольф Миколайович померли, похоронені на кладовищі с. Саї

З часом, у 2012 році дворище №70 було продане новим власникам, які зважили за необхідне ПОВНІСТЮ розібрати всі цегельні забудови для використання цегли, як будівельного матеріалу...
На даний час дворище №70 перестало існувати.
Фото-1 (зліва - направо):
ИзображениеИзображениеИзображение

Фото 1. Остатки дворища № 70 (травень 2013 року) -// фото з пагорба від Городничих, через ставок.//
Фото 2. Історичний сарай ("саж"), збудований в 1912 році
Фото 3. Остатки (фунтдамент) від будинку дворища № 70

Фото-2 (зліва - направо):
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Фото 1. Валюх Микола Михайлович, перший голова Карпцівського колгоспу "Шлях Ілліча" ,(фото орієнт. 1935 р.)
Фото 2. Валюх Дмитро Миколайович, ( фото орієнт. 1040 р.)
Фото 3. Сімейство КРУПСЬКИХ: Анатолій (зліва), Ганна (справа), баба Параска Степанівна (в центрі), а також діти: Віктор (старшенький), Іван (меншенький). Фото 1958-1959 року (орієнтовно).
Фото 4. Новопобудований БУДИНОК дворища №70 ( орієнт. 1967 - 1970 р.р.)
Изображение(зліва - направо)
Іван Адольфович, Віктор Адольфович, Адольф Миколайович, Микола Адольфович
( фото 11 квітня 2010 року)
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: №70* КРУПСЬКИЙ Адольф Миколайович

Сообщение Виктор23 » 07 июл 2013, 19:26

Несколько размышлений насчет ИМЕНИ Крупского Адольфа Николаевича. Я почему-то все время считал, что Крупский А.Н. - "Анатолий". А все-таки, если правильно то Адольф. Сами понимаете, что после всех тяжестей и трагедий прошедшей Войны, имя "Адольф" в нашей среде было непочитаемым.
Но здесь есть одно НО: ... Родился Адольф Николаевич в достаточно интеллигентной семье в двадцатых годах прошлого столетия. В те времена в интеллигентной среде были широко распространены имена типа "Додик", "Жорик " и прочие "...ик". Вот и назвали новорожденного мальчика Додиком ( т.е. официально "Адольфом"). ...А Великий Диктатор Германии в те времена был еще "нуль-нулем".
Грубо говоря, так вот получилось...
...Правда, в открытую ни Виктора, ни Ивана ни Николая почему-то "Адольфовичами" не называли... ( в детстве за это / в зависимости от интонации сказанного/ можно было даже по "сопотке" получить ). Но факт есть факт...
..Да чего ут тут!!! С именами... У меня есть знакомая (моего возраста) - Ирина Тракторовна !!!!
Нет-же, ВЫ ВЬЕЗЖАЕТЕ???!!!. В отличие от интеллигенции, в те-же 20-е годы в "рабоче-крестьянской среде" дико начали распространяться такие имена как КИМ (коммунистический Интернационал молодежи), ТРАКТОР (это так сказать... дань техническому прогрессу) и прочие чудеса ИМЕНЕТВОРЕНИЯ.
Так, вот, блин, оказывается по достижению 18-летнего возраста можно изменить ИМЯ (можно...можно...), или даже фамилию ( тоже можно...) //... у нас есть товарищ, который сменил неказистую фамилию- ВАЛЮХ на абсолютно оригинальную и очень редкую - КУЗНЕЦОВ//. А вот оказывается... ОТЧЕСТВО изменить нельзя!!! Все труба!!! ... и вот живет по жизни ...Ирина Тракторовна, наслаждается так сказать, результатами "технического прогресса".
... Так, что уж лучше быть АДОЛЬФОВИЧЕМ, чем ТРАКТОРОВИЧЕМ. Мне, почему-то первое более понятно и приятно...
==========
....Что я помню, Адольф Николаевич на работу и с работы (кирпичный завод) ездил на велосипеде с моторчиком. Оно вроде и "дирерделка", а обогнать по детству не удавалось...
======
ПОСЛЕСЛОВИЕ: Кстати, моя любимая супруженька - КИМОВНА (КИМ), туды-т его в качель!!!. ... дедушка с бабушкой слышком интеллигентными были ...
--- Сообщение будет удаляться по желанию автора ===
Аватар пользователя
Виктор23
Пользователь
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:19
Откуда: г.Усмань, Воронежской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: №70* КРУПСЬКИЙ Адольф Миколайович

Сообщение krupVA » 11 авг 2013, 22:14

Ув А Ник Вы немного старше и должны помнить что все постройки были типичны тому времени Хата была деревянная под соломой и один сарай небыло даже колодца Все что на фото двора построили наши родители Теперь по поводу Дмитрия служил он в морфлоте и призывался в 1939 последнее письмо датировалось 1940
krupVA
Гость
 

Re: №70* КРУПСЬКИЙ Адольф Миколайович

Сообщение valvic » 11 авг 2013, 22:24

Я так понял, что вопрос адресован к Анатолию Николаевичу...
...Что касается меня ЛИЧНО (Валвик), то я ...ей-богу не помню, была ли ХАТА под соломой или еще чем-то... не помню. Помню только, что хата была старенькая ( но это уже 60-е годы...).... Кстати, она //ХАТА// могла ПЕРЕКРЫВАТЬСЯ!!! И причем с металла на солому... Такое могло быть, ... ведь ничего в мире вечного нет... А ведь семья после войны жила бедненько ( чего уж тут... впрочем, как и иные жители).
А вот касательно САРАЯ ( ...ну тот бревенчатый, который слева по входу еще стоит, то Савкивничка сказала, что он построен был еще в 1910 году (где-то)... словом, еще до империалистической войны...
...Но это тоже... кто-то чего-то сказал...
=============
Кстати, старая хата стояла на том месте, где потом располагался ХЛЕВ ( на фото он под шифером...)
==========
ПРИМЕЧАНИЕ: ...Если надо, я свой комментарий уберу... только шепните...
--- Сообщение будет удаляться по желанию автора ===
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: №70* КРУПСЬКИЙ Адольф Миколайович

Сообщение KlusAN » 12 авг 2013, 08:04

Віктор Адольфович. Я замінив інформацію по Вашому дворищу. Що необхідно доповнити- доповнюйте. При потребі свою останню довідку я можу "убрать".
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №70* КРУПСЬКИЙ Адольф Миколайович

Сообщение valvic » 12 авг 2013, 19:53

Ув. KlusAN !!! ... прошу убедительно, ...без нервов.... я понимаю, тяжело, но...
Прошу, ...восстанови ТО, как БЫЛО. Там было все нормально,... нюансы есть, ...но это нюансы их может быть море, ... восстанови, так сказать, для СООБЩЕСТВА..
=======
Ув.krupVA... извините, конечно , но уж И ТАК... выхолостили ИНФОРМАЦИЮ по двору ... до крайности...
Вы даже НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТЕ, ... в какой степени мы ее выхолостили !!!!....
Может... предложите заменить фото ДВОРА??? ( на нынешнее, реальное)...???
Да тут уж и далеко ходит не надо - любая фотка (на иных дворищах) с надписью "Дворище не иснуе"
...это оно ... с Вашего двора заснято... Хотя, конечно, это ВАШИ дела...
========
Поэтому, Витя... не падай в ...крайности...., извини, конечно.....
--- Сообщение будет удаляться по желанию автора ===
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: №70* КРУПСЬКИЙ Адольф Миколайович

Сообщение krupVA » 12 авг 2013, 21:05

Я как раз ничего не имею против Просто я уточняю и дополняю нет никаких нервов ПРОСТО я ж рассказывал Значит искажает диктофон Все нормально Спасибо за понимание
krupVA
Гость
 

Re: №70* КРУПСЬКИЙ Адольф Миколайович

Сообщение valvic » 12 авг 2013, 21:35

Кстати, ув. krupVA !!!
В этом "процессе" нарождается определенный элемент ИСТИНЫ....
=======
В чем он заключается: Лично я- Валвик не есть "тузик на веревочке", который описывает что-то по ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО чьему-то ЗАКАЗУ. У меня на все есть своя ЛИЧНАЯ точка зрения. И если она не совпадает... то, в лучшем случае я промолчу. А тут получается, я в качестве "тузика". Извините, ув. krupVA , но не получится (как я вижу) моих комментариев и "сказаний" по этому поводу. Ввиду этого, я приношу перед Вами лично ИЗВИНЕНИЯ за потраченное время (диктофонирование, фотографирование и пр.). Повторяю, я приношу свое извинение!!!, ...но, проект считаю ЗАКРЫТЫМ!!! ( по крайней мере на неопределенное время)
====
Что касается KlusAN , то... вряд-ли он будет что-то переделывать (но это как он захочет). Надо-же учесть, что KlusAN имеет навыки работы с компом сродни Вашим, ув. krupVA, т.е. ..."одним пальчиком... по одной буковке"...
====
:!: В связи с этим предложение, подкупающее своей ПРОСТОТОЙ!!!
Чтобы Вы, ув. krupVA абсолютно по вашему дворищу были НЕЗАВИСИМЫ, и в стартовом (описательном) сообщении было только ТО, ЧТО ВЫ ХОТИТЕ, и в той интерпретации, как ВЫ ПОЖЕЛАЕТЕ, предлагаю: здесь дальше, в различных сообщениях пишите СПРАВОЧКУ по своему ДВОРУ на свое усмотрение.
...Строчка за строчечкой, ....абзац за абзацем "одним пальчиком... по одной буковке", что-то и получится.
==
:!: Со своей стороны, я могу помочь чем??? - когда Вы все потихонечку напишете, и скажете мне об этом,
Я СМЕНЮ ГЛАВНОЕ (справочное) СООБЩЕНИЕ по Вашему дворищу. - перенесу ТУДА (наверх) Вашу информацию.
Правда при этом придется убрать авторство КлюсАН, и поместить Ваше авторство. Но, это несложно...
:idea: Смотрите, идею я Вам подсказал... а деяния- это уже ВАШИ...

--- Сообщение будет удаляться по желанию автора ===
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: №70* КРУПСЬКИЙ Адольф Миколайович

Сообщение krupVA » 12 авг 2013, 21:59

Витек я сам не тузик и не уважаю их НОесли я не имею права на дополнение и уточнение то закрой всю эту возню по поводу меня Вы царьки а мне и слова нельзя БУДУ МОЛЧАТЬ
krupVA
Гость
 

Re: №70* КРУПСЬКИЙ Адольф Миколайович

Сообщение valvic » 13 авг 2013, 04:32

Чтобы мы не были "тузиками", пожалуйста, сделайте САМИ, ...как того ДУША ПОЖЕЛАЕТ!!!.
И тогда, лично ВЫ, будете так сказать ЦАРЬКОМ!!!, по крайней мере, ...по отношению к своему дворищу.
==========
Словечко- за словечком, предложение за предложением, и у ВАС получится только то, ЧЕГО ВЫ ЛИЧНО ХОТИТЕ!!! Нет проблем!!! ( я ведь ранее писал). А что касается сообщения ( справки) от А.Н., то не я ее удалял, ...и не мне ее восстанавливать. Да я ...толком и не помню, что там написано было...
==========
И еще, ...ну не надо ПЕРЕКРУЧИВАТЬ!!! Лично я понял, к чему пошло в тех сообщениях. Но, ...не получается, Витек, не получается.... Вот это может быть и КлюсАн... "зацепило"
==========
Но, я ведь обещал, что Историческую тематику (лично я) по вашему дворищу ТРОГАТЬ не буду... А как написать, я не знаю, а сейчас ... и не хочется. Так, что уж сам как-то, - словечко за словечком и получится ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО так, как пожелаешь...
--- Сообщение будет удаляться по желанию автора ===

Продолжение темы смотрите на странице №2
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

След.

Вернуться в КАРПЦІ- історія жителів

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron