№60* ВАЩЕНКО Ганна Йосипівна

= хутір, ...дворища ...люди =

Модератор: KlusAN

Re: №60* ВАЩЕНКО Ганна Йосипівна

Сообщение Ганна » 08 янв 2015, 13:35

Без комментариев.
Ганна
Пользователь
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 14:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: №60* ВАЩЕНКО Ганна Йосипівна

Сообщение Альтаир » 11 янв 2015, 21:58

Уважаемый KlusAN.

1. «Свой вариант» описания моего Рода Ващенко, я собираюсь представить в более полном виде, после того, как смогу еще раз приехать в х. Карпцы и поработать с документами в Сумском архиве. У меня еще есть много вопросов, которые, и при вашем участии, смогу для себя раскрыть.
2. Касаемо Вашей инициативы: «дв. № 60 переименовать и назвать его Ващенко Андрей Митрофанович (Андрей " Бадёр ")». Думаю результат этого предложения, будет зависеть от мнения Форумчан. И при этом, как мне кажется, следует учитывать то, как в «списке дворыщ» по картосхеме хутора присваивались ИМ наименования (по последнему хозяину или по первому хозяину). Если по первому, то дв. №60 принадлежало основателю этого имения моему прадеду Ващенко Митрофану.
3. Спасибо за теплые слова в адрес моих Родственников.
С добрыми пожеланиеями, Альтаир.
Аватар пользователя
Альтаир
Пользователь
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 13:53
Откуда: Краснодар. Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: №60* ВАЩЕНКО Ганна Йосипівна

Сообщение valvic » 11 янв 2015, 23:05

Наименования дворыщ - по фамилии хозяев (глав) дворыщ по состоянию на 1955 - 1975 г.г.
Далее можно углубляться в историю как вглубь веков, так и в нынешнее время.
Считаю нецелесообразным присваивать дворыщам ЯВНО исторические имена ( но которые выходят за указанный диапазон).
Почему??? ... просто нынешнее поколение их НЕ ОПОЗНАЕТ. Понимаете, я о чем???
...Основные инициаторы исторического воссоздания- Клюс А.Н., и иже... помнят дворыща именно в этом Именном разрезе...
На этот счет было множество дискуссий. Остановились на указанном ВЫШЕ постулате. Надо садиться на какие-то однозначные для всего хутора временные диапазоны, иначе ...какая-то мазня получится. Одни дворища по современности называться будут, иные по глубокой и достаточно полузабытой ИСТОРИИ, словом, ...напутаем от души...
...Это так и мое дворыщепо первому хозяину ...не моим окажется!!!!... Сложный вопрос... Но он обсуждался.
Это то-же как с нумерацией дворов. Несколько раз ее меняли. Пришли к выводу:- хватит!! Все!!! пусть неправильно, но "люминий".
...Вот мое слово... - никаких ПЕРЕИМЕНОВАНИЙ дворищ!!!
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: №60* ВАЩЕНКО Ганна Йосипівна

Сообщение KlusAN » 11 янв 2015, 23:44

Уважаемый Юрий Константинович!
Номера и наименования дворыщ при составлении картосхемы, присваивались ни по первому, ни по последнему хозяевам. Этот вопрос мы решали проще. №№ начали от бригады, а наименования присваивали по тем людям, которых мы знали. Надо сказать, что дворыща ещё "появляются" до сих пор. Например: вне схемы есть описания дв.48а, а по воспоминаниям пользователя Форума "Ганны", было дворыще рядом с дв.76 в сторону дв.70, о котором ПОКА у нас нет никаких сведений( ни №, а темболее- описания).
Относительно того, что Ваш прадед - Ващенко Митрофан, был первым хозяином дв.60. Может это и так, но,я думаю, достоверно на этот вопрос ни у кого ответа нет, даже отчес тва мы его не знаем. Больше всего мы знаем о Вашем деде- Ващенко Андрее Митрофановиче, его добрых делах и начинаниях.
Поэтому я своё предложение оставляю в силе и будем дальше слушать НАРОД!
Большое спасибо за комментарий!
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №60* ВАЩЕНКО Ганна Йосипівна

Сообщение Альтаир » 12 янв 2015, 21:05

Уважаемые valvic и KlusAN!
С учетом того, что "генеральная линия" уже определена ранее, не стоит и "копья ломать" по этому поводу. Для любого человека, который заинтересуется указанной темой и так достаточно размещено информации по этому дворыщу и его жителям. А дополнения и уточнения будем вписывать по мере накопления новой информации.
С уважением, Альтаир.
Аватар пользователя
Альтаир
Пользователь
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 13:53
Откуда: Краснодар. Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: №60* ВАЩЕНКО Ганна Йосипівна

Сообщение KlusAN » 13 янв 2015, 08:12

Юрий Константинович,добрый день!
Копья "зачехлили".
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: №60* ВАЩЕНКО Ганна Йосипівна

Сообщение valvic » 13 янв 2015, 19:57

Да, но я не все сказал...
Никаких переименований дворищ!!! - в нынешней диспозиции, это верно, но это НЕ ИСКЛЮЧАЕТ ИНОГО!!!
К примеру, ежели накапливается информация и прорабатывается целый ИСТОРИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС вокруг каких-то личностей, или же вокруг какой-то тематики, то можно СОЗДАТЬ дополнительную ТЕМУ( целую ТЕМУ!!!) по данному вопросу.
Я так понимаю, что тот исторический ПЛАСТ, который поднимает ув. Альтаир еще НЕ ИСЧЕРПАН и заслуживает ОТДЕЛЬНОГО изложения. Мало того, потенциал ув. Альтаира в этом направлении РАЗВИВАЕТСЯ, и действительно... требует ЦЕЛЕВОГО ОТОБРАЖЕНИЯ.
...Таким образом, " и волки сыты и овцы целы". т.е. мы не нарушая СУЩЕСТВУЮЩУЮ архитектуру можем создавать ДОПОЛНИТЕЛЬНУЮ, ВСПОМОГАТЕЛЬНУЮ (авторского плана). Естественно, дополнительные ТЕМЫ целесообразно будет создавать по тем направлениям, в которых видна перспектива развития... ( к примеру, что касается истоико-тематического направления, поддерживаемого ув. Альтаиром).
Какие будут мнения на сей счет???
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: №60* ВАЩЕНКО Ганна Йосипівна

Сообщение Альтаир » 13 янв 2015, 21:27

Уважаемые valvic и KlusAN!
Считаю, что МЫ нашли очень удобный, рациональный и демократичный КОМПРОМИСС по данному вопросу. Правильно говорится:"Сколько людей - столько и мнений". Но мнение это одно, а то, что было в НАЧАЛЕ создания Форумных ПОСТУЛАТОВ ведь никому из рядовых Форумчан не видно. Так что, я полностью согласен с окончательными ВЫВОДАМИ каждого из НАС. Будем нарабатывать материал и пополнять ИСТОРИЮ х. Карпцы, т.е. НАШУ С ВАМИ.
С уважением, Альтаир.
Аватар пользователя
Альтаир
Пользователь
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 13:53
Откуда: Краснодар. Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: №60* ВАЩЕНКО Ганна Йосипівна

Сообщение KlusAN » 11 сен 2015, 17:51

В сім'ї Ващенко Митрофана були діти , в тому числі дочки:Марія та Христя.
Марія була переселена в побудований новий будинок (дивись опис дв.58).
Христя вийшла заміж за Шульгу Олексія в с. Мар'янівка (х.Шульги). В цій сім'ї було 7(сім) дочок. Одна із цих дівчат- Химка, вийшла заміж за Ващенко Андрія Гнатовича (дивись опис дв.56)
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.

Вернуться в КАРПЦІ- історія жителів

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron