50-річчя Саївської с/школи

50-річчя Саївської с/школи

Сообщение Лунтик » 14 фев 2017, 21:54

50 - річчя Саївської середньої школи

Зимовий день 27 січня 2017 року став хвилюючою подією для села Саї.
Школа, багата своєю історією та освітянськими звершеннями, поколіннями мудрих педагогів і вдячних за науку випускників, святкувала 50-річний ювілей.
На свято завітали поважні гості: т.в.о. голови Липоводолинської РДА В. С. Давиденко, заступник голови районної ради О. М. Кльоп, начальник відділу освіти, молоді та спорту Липоводолинської РДА Л. М. Дмитрушко, заступник генерального директора «Агротрейд» по земельних питаннях Бебешко Олексій Юрійович, заступник директора ТОВ «СК-АГРО» В. В. Волік, Саївський сільський голова Г. А. Валюх, керуючий відділком № 3 СК «Агро» М. І. Хілько, а також учителі–пенсіонери та випускники різних років.
Зворушливими віршованими рядками урочистості відкрили ведучі Ольга Валюх та Наталія Кузьменко. На екран одна за одною з’являлися фотосвітлини, зафіксовані в різні періоди шкільного життя.
За нелегку, неспокійну, самовіддану працю найкращі побажання винуватцям свята висловили начальник відділу освіти, молоді та спорту Л. М. Дмитрушко, заступник голови районної ради О. М. Кльоп, заступник генерального директора «Агротрейд» по земельних питаннях О. Ю. Бебешко, Саївський сільський голова Г. А. Валюх. Крім теплих слів, шкільна родина отримала від гостей подарунки: дві сучасні дошки від райдержадміністрації та відділу освіти, молоді та спорту, акустичну систему – від групи «Агротрейд», дитячі іграшки – від Саївського сільського голови. Грамоти отримали ветерани педагогічної ниви та ветерани праці, трудовий колектив НВК та окремі його працівники.
Вітання линули з уст колишніх випускників І. Г. Мануші, В. М. Мельника, А. М. Жогло, голови батьківського комітету О. С. Кревсун, учителів-пенсіонерів М. П. Горунович та І. В. Євтушенка. Надійшли вітальні листівки від випускників минулих років з різних куточків України та європейського простору.
Найкращі побажання рідному колективу, колегам-освітянам адресувала директор навчального закладу Ганна Іванівна Гайдук.
Концерт, підготовлений власними силами учнів, учителів, батьківської громадськості зробив свято теплим і зворушливим.
Після урочистої частини свята гості переглянули фотоколаж «Чарівний світ дитинства», де кожен присутній зміг знайти себе та своїх друзів, ровесників, виставку вишивок вихователя ДНЗ Валюх С. І. та її доньки Юлії, роботи з техніки канзаши випускниці 2004 року Фрунт І. В. та її доньки Аріани, роботи з квілінгу вчителя історії Мордвяник В. В. та її доньки Тамари, малюнки учня 8 класу Дмитра Кревсуна.
Лилося піснею учнівське дзвінкоголосся, раділи педагоги, що так багато людей завітали на свято, витирали сльози однокласники. Кожне слово, сказане зі сцени, карбувалося в пам’яті випускників, бо воно – про них, про їхнє життя й про одвічну любов - рідну Саївську школу.
================

За матеріалами Сайту "Саївський НВК"
http://sayischool.ucoz.ua/index/50_richchja_shkoli/0-312
Аватар пользователя
Лунтик
Пользователь
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 30 май 2013, 21:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Первый поцелуй

Сообщение valvic » 15 фев 2017, 12:39

К Юбилею Саивской средней школы
Виктор ВАЛВИК
ПЕРВЫЙ ПОЦЕЛУЙ

На встрече с читателями получаю я как-то записку с вопросом:“ Когда Вы первый раз поцеловались и с чем?”. Вопрос поставлен по простому прямо, но уточнение "... и с чем?" меня несколько смутило. Пришлось отвечать экспромтом, но зато конкретно.

...Давно это было, в феврале 1967 года. Учился я тогда в пятом классе своей сельской школы. Морозец крепкий был и снега, помнится было навалом, сугробы величайшие. Словом, зима в разгаре.
А в нашей новопостроенной сельской школе были толстые массивные дубовые входные двери. Мощнейшие двери, надо сказать, под стать вратам, которые в старину в крепостях делали. А чтобы через эти двери тепло не прорывалось наружу, то к ним прицепили самодельное устройство закрытия, в виде мощнейшей пружины.
Не знаю, откуда эту пружину "стырили", вроде в тракторе "Беларусь" я ее когда-то видел. Но как бы там не было, Пружина свое дело исполняла добросовестно, вовремя и "наглухо" закрывая входную дверь.
Только вот незадача с механизмом была была. Открывала она дверь очень-очень тяжело, а закрывалась быстро и с грохотом. И вот, когда дверь с разгону закрывалась, то ...разбегайся народ.
А оно ж, ...дети есть дети, пошутить любили... Бывало втроем навалимся на дверь, откроем ее на полную катушку и прячемся за ней, придерживая. Держим дверь и ждем, когда к ней кто либо снаружи подойдет. А потом, в самый последний момент отпускаем, и она с грохотом перед носом пришельца и закрывается! Грохот!!!, ...визги!!! Класс!!! ...Главное, все четко расчитать.
Но , воистину, ... не рой ближнему яму!!!...
...Морозец. Бегу я по улице, заворачиваю в школу. Вижу, дверь входная открытая. Ну, думаю, проскочу "на халяву", упираться для открытия двери не придется!! Влетаю на крыльцо, подскакиваю к двери, а она... а она отпускается малышами и , ускоряясь начинает закрываться.
И вот, на полной скорости, дверь вступила со мной в "интимное соприкосновение". Эх, как она меня "поцеловала"!!! ...С полной страстью и всей кинетической энергией разгона. Прилепился я к двери всем телом, прямо таки до любовного хруста в костях!
...Очнулся я от экстаза в сугробе. Мама родная! Лицо разбитое, губы расквашены, словом "засос" от поцелуя первостатейный. Я до сих пор не пойму - получил я "поцелуй" по левой стороне лица, а "фонари" засветились под обоими глазами, и слева и справа.
Потом недели две болели кости и с лица сходили последствия "любовной страсти". Вот так поцелуй был!!
В будущем я к двери подходил осторожно, осматривался, держал дистанцию... Мало ли что, вдруг ей снова захочется поцеловаться!.
Вот не помню я, как я вел себя с девочками, где я там обжимался, целовался... Ей богу не помню!!! ...Но свой первый ПОЦЕЛУЙ с ...дверью запомнился мне на всю жизнь.
=======================================

ПЕРВЫЙ ПОЦЕЛУЙ-2
++ пост релиз к "Первый поцелуй" ++

...Нет, же!!! То что с моими снами к психиатру надо заявляться (для декодирования) то это я же понял. Иногда такое приснится!!!
Снится мне, что я маленький, в школе. В зимний снежный и очень морозный день к парадной школьной двери подбегаю. А дверь тяжелая, дубовая!!! Мало того, пружина мощная, ...как врежет!!! ...мало не покажется!!!
...Открываю я дверь и уже приготовился обратным механизмом, ...получить поцелуй от двери в виде удара по личику... Даже глаза закрыл, жду... Жду, когда дверь нанесет "любовный" удар. Жду, ... жду, а ничего не происходит!!! Открываю глаза, вижу дверь приоткрытая, ...поскрипывает и даже не собирается делать возвратное движение.
Я прямо таки в полном недоумении!!! ... в полнейшем!!!
А Дверь мне разборчивым и механическим человеческим голосом говорит:" Не дождешься!!!".
Я ей возмущенно:"Почему???!!!". Дверь тут-же с ехидцей парирует:" Ну, правильно, я тебя один раз по "личику" съезжу, так ты потом по своих СКАЗКАХ затаскаешь!!!".
Тут я вже начал соображать, понял что сплю... А раз это понял, то тут-же проснулся...
Ой!!! ...точно к психиатру, на консультацию надо сходить... разобраться, ...к чему бы все это???
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: 50-річчя Саївської с/школи

Сообщение valvic » 18 фев 2017, 11:26

Будівництво Саївської Середньої школи
ИзображениеНа означеному фото
(старенькому) чисто випадково видніється
ситуация будівництва двоповерхової
Саївської середньої школи
На фото - мій батько, Валюх Микола Семенович
здійснює цегельну кладку стіни школи.
Орієнтовний час- 1965 рік.
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Саївська середня школа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron