Воспоминания о школьных временах

Воспоминания о школьных временах

Сообщение valvic » 13 янв 2013, 21:57

......В этой теме... все что касается учебы, различных
СВЕТЛЫХ во времени воспоминаниях о учителях, одноклассниках,
житейских ситуациях и прочем... Вспомним по доброму...

Патриотическая вечеринка в 1977 году

:oops: ..Ой, как давно это было!! Выпускник Саивской средней школи.... молоденький лейтенантик, ...да еще авиатор, прибыл зимой в отпуск.
Службу он проходил в далеком Казахстане (Учарал), а тут... на Родину, в Саи-Карпцы. Вот были же времена, ходить в военной форме почетно было. Да и форма красивая была... Да и паренек молоденький то был..., прямо таки симпатичный (... да мы все по молодости красивее были, чем сейчас...).
И получилось все это под 23 февраля ( кто не знает - напоминаю - Всенародный праздник - День Советской Армии и Военно-Морского Флота). И вот под эту дату пригласили Валвика в школу на патриотическую вечеринку ( молоденький, в форме, авиатор, да еще выпускник Саивской с/ш, ...кандидатура для ПАТРИОТИЧЕСКОГО воспитания- отменнейшая!!).
:!: Конечно в школе постарались... собрали школьников старших классов, организовали застолье ( ...ну эти... торты с чаем, естественно), а потом была дискотека... Валвик был конечно... в центре внимания окружающей среды...
Изображение После всех этих мероприятий ( а может и в процессе их) мы все засели и сфотографировались. Представляете, седовласые наши учителя- ветераны Войны, с иконостасами боевых наград, и возле них молоденький лейтенантик ( авиатор, техник). А возле всех нас школьники- участники сего торжества...
...А с каким уважением ко мне относились мои Учителя-Ветераны!!! ... я же ведь им и в подметки не годился...
А наши школьники... симпатичные мальчики и девочки, ученики Саивской сельской школы... Господи!!! Какие же ВЫ ВСЕ симпатичные!!!

...Кстати, и Валвик по молодости был ...значительно не хуже чем сейчас...
:?: Может кто либо из лиц на фото узнает себя??? ...Вспомнит тот прекрасный февральский вечер???, Чаепитие в школе, ...выступления наших ветеранов, ...непонятное бормотание Валвика, и все то прекрасное, что было... Вспомните...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

О конкурсе в школу!!

Сообщение valvic » 25 янв 2013, 23:05

:!: Кстати. В те далекие времена в Саивскую среднюю школу было устроиться не совсем просто...
Наш хутор (Карпцы) по начальным классам был как-бы "приписан" к начальной школе с. Гришки.
:!: И вот, весной 1962 года с с.Гришки пришла учительница к нам в семью, со мной побеседовала
(а я уже даже читать умел), и меня определи ("приписали") к начальной школе с. Гришки...
Но потом так получилось, что все Карпцевские первоклашки потихоньку переориентировались на Саи.
А мой отец как-то все это дело прозевал...
:idea: Решил он эту проблему экспромтом...
...Прямо таки 01 сентября 1962 года посадил он меня на велосипед и повез в Саивскую школу.
Привез и пошел к директору ( как-то фамилия созвучна с "Безбородько"). Директор в отказ - мол
класс и так переполнен, ...короче - не берет!!!
...А я в расстроенных чувствах возле кабинета сижу, ...весь перепуганный. Что-то выясняли они долго-долго...
Короче, не берут в школу и ВСЕ-тут!!! Мол, идите в школу с. Гришки (там ведь приписаны).
Прозевали мы все торжества, линейку, поздравления и всяческие ПРИЯТНЫЕ ДЛЯ ПЕРВОКЛАССНИКА ВЕЩИ.
:) ...А потом появилась какая-то женщина возле кабинета (Евгения Михайловна) . Зашла к директору, вышла... Меня взяла за руку и повела к куче детишек ( возле "поповского" дома стояли они).
Это был первый класс в полном составе!!! И все стоят с букетами цветов!!! ...А я - "не пришей кобыле хвост"...
Возле детей уже с фотоаппаратом (на треноге) стоял фотограф /Товстый/ - фотографировать для ИСТОРИИ...
Мне по быстренькому нарвали прямо-таки с клумбы каких-то цветов... и я- перепуганный, и подавленный
присоединился к всеобщему коллективу первого класса, с этими изумительными ребятами и девчатами которого которого и провел ДЕСЯТЬ незабвенных и самых сладостных лет своего детства...
:!: На фото: ...вот как раз самый крайний справа и есть я - маленький Валвик - ученик первого класса Саивской средней школы ( 1962 г.)
Изображение
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Воспоминания о школьных временах

Сообщение PlutTP » 26 янв 2013, 12:28

В ті далекі часи я також навчалася в Саївській середній школі. Правда, я пішла в школу трішки раніше, чим повинно було бути ( в листопаді народилася). Але немає "добра без худа" - я і школу раніше закінчила. Началася я вмісті з Валвіком ( з 1962 по 1972 рік).
На фотографії, яка зверху показана, я є, але за поділами виставленого для огляду ФРАГМЕНТУ
PlutTP
Гость
 

Re: Воспоминания о школьных временах

Сообщение vicval223 » 30 янв 2013, 18:12

:D Самым помнящимся воспоминанием о начале школьной жизни...... это день когда принесли извещение о том, что 1 сентября мне уже надо идти в школу. Грудь переполняли такие чувства, что куда там.... Совсем стал ВЗРОСЛЫЙ!
А 1 сентября 1972 года, после окончания занятий в школе, меня ждал дома подарок уже ныне покойной бабушки Харитины, ГАРМОНЬ!!!! Запах этого музыкального инструмента я помню по сей день. Так что это приятное воспоминание детства является ещё и ароматическим.
Аватар пользователя
vicval223
Пользователь
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 23:11
Откуда: г. Обнинск, Калужская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Воспоминания о школьных временах

Сообщение valvic » 30 янв 2013, 21:52

Кстати!!! Да-да-да!!! Вот что и я помню, так это специфический запах, который
исходил от гармони.
...То-ли клеем каким-то специальным все это добро (части гармони) склеивались,
то-ли лак давал запах, но ГАРМОНЬ пахла какими-то своими запахами... НЕОБЫЧНЫМИ.
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Воспоминания о школьных временах

Сообщение KlusNN » 09 фев 2013, 22:24

Про нашу школу можна говорити кожному дуже довго. У кожного є свої спомини, свої думки, свої враження. Та хотів би дякувати Віктору Миколайовичу за розміщене фото тої пори, коли старше покоління для нас було прикладом, не кажучи вже про УЧИТЕЛІВ.... Особисто я вдячний тому часу навчання, що прожив, так як і моє покоління, без державної підтримки Програми "Автобус". Тобто, ми до школи ходили своїми ніжками. Хто по 3 (як дітлахи Карпців), а хто і більше км. З 1-го, по клас випускний... В будь-яку пору року !!! А ще брали приклад з героїв сторінок книг, які читали без примусових "каральних операцій". До речі, якось пообіцяв одній людині, що прочитаю твір, який був і не зовсім обовязковим, назва якому.... "Война и мир". Прочитать то прочитав, але вже перед читанням зрозумів, що трішки "погарячився".... Книга виявилася... не одна ! Та думаю, що ні Пєр Безухов, ні , тим більше, Наташа Ростова за це на мене не ображаються.....
KlusNN
Гость
 

Re: Воспоминания о школьных временах

Сообщение natali » 30 июн 2013, 22:38

Помню, как моя сестра Лида рассказывала об этой «Патриотической вечеринке 1977 года», она была в 10-ом классе. (На фото: во втором ряду, за учителями, слева направо - седьмая). Но больше всего говорилось о молодом лейтенантике!!! Когда сейчас, я стала рассказывать о Форуме, она спросила: " А не тот ли Виктор Николаевич, что был в нашей школе на встрече, в красивой летной форме?!!!"
Аватар пользователя
natali
Пользователь
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:26
Откуда: г. Шостка, Сумская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Воспоминания о школьных временах

Сообщение valvic » 30 июн 2013, 22:46

Да ... по молодости я был вообше симпатюлечкой... Да еще в авиационной парадной форме...
Словом, симпатюлечкой или нет... то это спорный вопрос, но намного красивее, чем сейчас.
Такой был стройненький...
======
...А сейчас боюсь к форме подходить ( в шкафу висит)... Не поймет ВОЕННАЯ ФОРМА моих геометрических изменений... А она ведь не резиновая...
...Да, юность...юность...
Девчатка юные, этакие симпатюлечки... учителя знакомые ( сейчас уже их фактически нет). Словом, время идет...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Воспоминания о школьных временах

Сообщение KlusAN » 30 июн 2013, 23:17

Я тоже пытался прививать патриотизм в нашей родной школе.В качестве примера, напомню концерт моих онокурсников- курсантов из Сумского арт.училища в клубе с. Саи. Самое страшное, что попросили спеть и меня(вне нашого курсанского плана). Думаю все было здорово, концерт прошел на "УРА!". . С уважением внештатный солист ансамбля "ЗАЛП"- А Клюс. .
Последний раз редактировалось KlusAN 01 июл 2013, 06:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Концерты от СВВКАУ

Сообщение valvic » 01 июл 2013, 04:40

Да, я тоже помню заезды в Саи вокально-инструментального ансамбля из гор. Сумы ( с артучилища)...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Саївська середня школа

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron