Бібліотечна рапсодія

Re: Библиотечная рапсодия

Сообщение natali » 12 июл 2013, 21:17

Классно!!! А намерения, то ведь были у любознательного малыша благие: тяга к знаниям, иметь СВОЕ, ЛИЧНОЕ - ну а пути достижения цели... ну уж простите...., Да и прощали ведь!!!! С пониманием!!! Думаю, с высоты прожитых лет, мы, как родители и как бабушки, дедушки, в наше время, таким бы поступкам только порадовались, но, естественно, не в ущерб завтракам родных малышей! Разбор полетов бы был, но в душе.... ликовали бы точно!!!!!
А последний абзац: "......Ничто не заменит... полузабытого детского блуждания между книжными стелажами, запаха типографской краски, полузатертых картонных обложек изношенных до полунеузнаваемости книг изГлавного Хранилища Знаний - нашей сельской библиотеки.... и незабываемую библиотекаршу, ... нашу тетю Олю....
...Ничто не заменит нашего детства..."
- навеял грусть.....
Аватар пользователя
natali
Пользователь
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:26
Откуда: г. Шостка, Сумская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Библиотечная рапсодия

Сообщение valvic » 12 июл 2013, 21:24

...легкая ГРУСТЬ - ... составная часть наших воспоминаний о детстве...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Библиотечная рапсодия

Сообщение natali » 12 июл 2013, 21:27

Соглашаюсь полностью!!!
Аватар пользователя
natali
Пользователь
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:26
Откуда: г. Шостка, Сумская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

ак. 4. СЕКРЕТНОЕ ХРАНИЛИЩЕ

Сообщение valvic » 12 июл 2013, 21:33

аккорд 4. СЕКРЕТНОЕ ХРАНИЛИЩЕ
...Помнится, в подвале старого клуба было вообще ... секретное хранилище от Сельской Библиотеки.
...В этом подвале хранились книги, изъятые из читательского оборота. Это были и достаточно новенькие книги, но по каким-то соображениям не рекомендуемые читателям, а также изношенная до неузнаваемости и подлежащие списанию и уничтожению художественная литература.
...О существовании Спецархива от Библиотеки я долго не знал. Чисто случайно, где-то в четвертом классе вызвался я помочь Ольге Ивановне в наведении "порядка среди книжек". И повела меня тетя Оля вот в это секретное хранилище...
:!: ....Мои глаза прямо-таки расползлись от удивления в разные стороны.
... Книжек уйма разных, но все они обезображены и искорежены. Обложек зачастую нету, а то и при наличии обложек, внутренности только наполовину... Словом, нечитабельные и испорченные книги. Хранились книжки не на полках, а навалом, стопочками, как попало. Ждали они составления Акта на списание, с последующим убытием на свое "кладбище" - в макулатуру...
...Отдельно, штабелями находились ...полные собрания произведений И.С.Сталина, произведения Г.М.Маленкова, и уже непочитаемого Н.С.Хрущева.
Оказывается, политическую литературу нельзя было вот просто так списывать. На это составлялся отдельный акт, и выбрасывалась она не в макулатуру, а централизовано куда-то вывозилась. Словом, политической литературе предполагалось удаленное от глаз людских " престижное книжное кладбище".
...Я не знаю, чем думала уважаемая тетя Оля, когда приоткрыла таинственный занавес Архива для мальчика под именем ВВ.
...Но, тут уж воистину ..."пусти козлика в огород" или " поросенка к желудям"....
...Я не знаю, принес ли я какую-то пользу в наведении порядка в подвале, ей богу не знаю... Но, вот то, что я по уши закопался в "кучугуру" с изношенной и изодранной литературой, то это знаю. Слюни, от удовольствия, катились аж до колен!!! Ройся в книгах, до ...нехочу!!! А вот это "нехочу" почему-то наступало тогда, когда меня чуть ли не силком выпроваживали с подвала...
...Вот что помню, то книжки хотя и рваные были, но очень интересные. Нет-нет!!! ...произведения товарища И.В.Сталина меня не прельщали, да и Н.С.Хрущева тоже... А вот художественные книги!!! Это прелесть!!! Интрига зачастую заключалась в том, что ты вообще не понимаешь, ...что это, о чем это...
...Берешь изодранный книжный блок и листаешь. Читаешь отрывки текста, рисунки смотришь, и не понимаешь, что это и откуда... Интрига полнейшая!!!
:!: ...Да вы сами посудите, даже у нас в селе интересную книгу брали и читали. Уход за этими книгами со стороны сельчан был на минимуме, ... точнее, кроме библиотекаря та ее малолетних детишек уходом за книжками никто не занимался. Поэтому интересные и читаемые книги изнашивались в первую очередь, и естественно, попадали в спецфонд, ...для списания.
... А какие рисунки в книжках ранее делали!!! ...не то, что сейчас. В былые времена в книгах зачастую на пятьдесят страниц вставляли один черно-белый рисунок. Рисунки эти были чертежные литографические, с проработкой в деталях. Каждый рисунок, это было произведение литографического искусства... В каждом рисунке закладывалась фантазия талантливого художника. Это не то, что сейчас, вставили фотографию-кляксу, ни искусства тебе, а зачастую, и смысла...
...И вот рылся- рылся в этих почти погибших книжках маленький Валвик... все листал и изучал. Честно говоря, ему было не особо до наведения порядка, ... его интересовало другое....
:!: :!: ...Помнится, попался на глаза толстенький полураспавшийся книжный блок. Обложки у книжки не было, и не было первых двадцати трех страниц. Не было также и конца книги... Прямо по центру первой уцелевшей страницы наискосок был написан инвентарный номер (наверное перенесенный откуда-то).
...Что примечательно, внутри книжки было несколько картинок - какие-то морские абордажные бои, одноглазые и бородатые пираты, джентльмены и юные прекрасные леди... Очень красивые картинки, прямо-таки изумительные.
...Захотелось маленькому ВВ прочитать эту книгу. А что за книга??? ...какое ее название ??? Начал он "уламывать" тетю Олю, чтобы она дала книгу на прочтение. А тут уж и Ольга Ивановна заартачилась! Как дать на вынос!! Книга то выдаче не подлежит, .. и не списанная. Словом, нельзя!
...Все разрешилось просто. Когда выходили из подвала, Валвик спрятал книгу за спину. А когда уже тетя Оля закрыла подвал, он ей эту книгу показал. Расчет был на демонстрацию честности в поведении.
Я так понял, что нашей библиотекарше было просто лень заново открывать подвал, да и честность подействовала, ...махнула она рукой: "Бери!!!". Так, на вполне честных основаниях полуразодранный книжный блок с таинственными картинками попал в мое личное распоряжение...
======= :!: :!:
...За многие десятилетия приходилось взрослому Валвику бывать в десятках библиотек, начиная от маленьких и захолустных библиотечек воинских частей и заканчивая Главной библиотекой Страны...
...Но нигде я не ощущал той детской интриги, не получал словами не описываемого детского чувства таинственности , которое было при посещении Секретного Архива ...нашей простенькой, но незабываемой сельской библиотеки..
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Библиотечная рапсодия

Сообщение Виктор23 » 13 июл 2013, 08:22

Уважаемый Валвик!!!
...Ты заканчивай тут на нервы давить!!! Я вот сижу, читаю и чуть ли не рыдаю...
...А вот у Ольги Ивановны, по ...немолодости лет, от твоего чтива ...может инфаркт хватиться...
...поаккуратней, ...людей побереги...
Аватар пользователя
Виктор23
Пользователь
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:19
Откуда: г.Усмань, Воронежской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Библиотечная рапсодия

Сообщение natali » 13 июл 2013, 21:41

К сожалению, Ольга Ивановна доступа к интернету не имеет, но, думаю, что рассказы ВалВика прочитает, как-нибудь, точно! В отличии от меня "хомы-неверующего"(это я себя так иногда называю),которая очень даже легко "купилась" на правдивость литературного творчества ВалВика, Ольга Ивановна и по сей день не утратила наивности и детской веры в сказки, поэтому инфаркт его не хватит, а ВОЗГОРДИТСЯ она таким БЛАГОДАРНЫМ И АКТИВНЫМ читателем, можно сказать, своей библиотеки, это точно!!!! Кто бы с такой теплотой ее вспомнил?!!! Наши воспоминания связаны с детством, а у мамы - это молодые ее годы... Дай, Боже, ей еще жить-жить и здравствовать!
А с переездом библиотеки в новый Дом культуры, "секретное хранилище" перекочевало на чердак... Я тоже покопаться там любила! (Когда пускали...)
Аватар пользователя
natali
Пользователь
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:26
Откуда: г. Шостка, Сумская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Библиотечная рапсодия

Сообщение valvic » 13 июл 2013, 21:52

Да нет проблем с "сельским интернетом". В принципе, я могу все это ОПУС-сосить в виде книжечки-брошюрки...
:!: Но, уважаемая Наталья Владимировна!
Чего это я не люблю, ... так это писать БЕЗ ошибок... Вот у меня так не получается.
Проверяю-проверяю, а все-равно ошибок куча... Так, что без ошибок, ...ну никак нельзя!!!
Ну, а все остальное "в личку"...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

ак.5. НАСЛЕДНИК ИЗ КАЛЬКУТТЫ

Сообщение valvic » 13 июл 2013, 22:27

аккорд 5. НАСЛЕДНИК ИЗ КАЛЬКУТТЫ
...Притащив из библиотечного "секретного" хранилища полуразорванный книжный блок, в котором были интригующие картинки, Валвик сам того не заметил как погрузился в ореол романтических событий двухсотлетней давности...
...Увы, в книге не было ни начала, ни конца. Но написана она была доходчиво, просто и увлекательно. А сюжет- то какой!!! А.Дюма и Р.Сабатини позавидовали бы...
:!: ...Пиратское судно под командованием капитана Бернардито Луиса Эль Горра захватывает в Индийском океане корабль с пассажирами — наследником виконтского титула Фредриком Райлендом, который едет в Англию из Калькутты, и его невестой Эмили Гарди. Коварный помощник Бернардито — Джакомо Грелли по прозвищу «Леопард» — присваивает себе документы Райленда и под новым именем приезжает в Англию. Ради спасения жизни своего жениха Эмили соглашается ехать с ним в качестве его невесты. После кораблекрушения капитан Бернардито и настоящий Райленд оказываются на необитаемом острове.
Дальнейшее действие переносится из одной страны в другую: Англия, Италия, Испания, побережье Африки, Североамериканские колонии. Среди героев, которые множатся с каждой страницей, — английские луддиты, итальянские иезуиты, испанские инквизиторы, пираты, работорговцы, африканские негры и американские индейцы… Рассказывается о прошлом главных героев. Джакомо Грелли оказывается внебрачным сыном знатного итальянского дворянина, выросшим и нищете и унижениях, которым подвергали его в католическом приюте для сирот. А Бернардито — испанским грандом, которого несправедливо осудили, но он сбежал, отомстил обидчикам, а затем стал пиратом. И так далее...
:!:
=========
...Увы, в книге не было ни начала, ни конца.... Это было особо интригующим. Да и название неведомо... Так хотелось прочитать эту книгу полностью!!!.
...Несмотря на свою незрелую юность, Валвик сообразил: в толстых книгах должны быть колонтитулы. Это внизу страницы, обычно вначале каждого журнального блочка маленькими-маленькими буковками пропечатывается сокращенное название книги. Без автора, без расширительного толкования.... просто, это такая типографская "залипуха" для читателя не предназначенная. И наконец ВВ выудил это название - "Наследник из Калькутты". ...А кто автор, сколько в ней страниц, это уж неведомо...
В нашей сельской библиотеке второго (рабочего) экземпляра такой книги не оказалось... Хотя мною все книжное поле было "перекопано" в поисках книжного сокровища несколько раз...
Как потом выяснилось, эта книга была из разряда сверхдефицитных. По ряду причин (околополитических) ее издавали один раз и то небольшим тиражом. Охота на нее у книгоманов была сверхмощной. Так я вообще ее, эту книгу воочию и не увидел. Не было ее...
=========
В конце 80-х годов, в разгар "перестройки" была переиздана эта книга небольшим тиражом, но снова-же быстренько она разошлась по полкам "книголюбов" имеющих доступ к торговым точкам. Говорят, собирались даже фильм по этой книге поставить, но тут опередили и это, вышел аналогичный по сюжетной идеологии фильм "Одисея капитана Блада" по Р.Сабатини. Да и ...Союз уже разваливался, ...не до фильмов было...
=========
:!: Недавно, шатаясь по базару обратил я внимание на торговый прилавок-точку, где продавалась Остродефицитнейшая литература Советских времен. Здесь тебе и братья Стругацкие, и братья Вайнеры, и А.Дюма и все-все все то, что в былые времена достать было невозможно. Здесь было все то, за что мы сдавали море макулатуры, а потом выстаивали очереди в надежде получить остродефицитное в свои дрожащие руки.
....Что поделаешь, жизнь. Многим книголюбам не до книг, вот и распродают подешевке библиотеки бабушек и дедушек, которые они большими усилиями собирали...
Мало того, заметил я что народ абсолютно безразлично проходил мимо этих книжных сокровищ. Никому все это ...не нужно было...
====
...И тут я увидел знакомые слова на обложке одной из книжек .... "НАСЛЕДНИК ИЗ КАЛЬКУТТЫ" - те слова, которые наглухо были мне запечатаны с детства!!! Это то... чего я кроме как в разодранном виде, не видел даже!!!!
...Впервые познакомился с автором - Роберт Штильмарк, с книгой -издательство "Мистецтво", Киев, 1991 г. (это еще до развала СССР). Нынешняя стоимость книги ( написана карандашиком) - 25 гривен.
...Да уж!!... До какого низкого уровня упали читательские интересы, если Суперкнига стоит почти в два раза меньше, чем Букварь...
Купил я эту книгу... Пришел, начал читать... Да-да!! ...все то-же, как в детстве.
Но, вот... нету в этой книге, ни одного рисуночка. Все то-же, и страниц более семисот, и содержание... а вот нет той интриги, которая была в детстве...
И все- таки, с большущим интересом я периодически читаю эту книгу. Пожалуй, это единственная книга, которая занимает достойное место на моей Главной полке.
=======
ПРИМЕЧАНИЕ .Если посмотрите по этой ссылке Фото - с увеличением, обратите внимание на книги в правом нижнем углу. Приблизьте (увеличите масштаб фото) и Вы увидите вот эту книгу...
http://s52.radikal.ru/i136/1306/a9/8d902f533e6f.jpg
+++++++
...Периодически ее читаю, эту книгу. Увы, острота восприятия конечно уже не та, да и времени маловато, да и поспать охота... Словом, время уже плывет несколько в ином русле, чем это было в детстве....
=======
==========
...Помнится, в детстве я очень любил слушать Радиоспектакли... В те времена был целый цикл радиопередач, назывался он "Театр у микрофона". Чего там только не было в репертуаре этом ... тут и "Наталка-Полтавка" и "Назар Стодоля" и "А зори здесь тихие". Словом, множество спектаклей по радио передавали....
Как сейчас помню, летним вечером (а то уже и ночью) придвигал я к себе динамичек (на улице у нас выносной был) и слушал радиоспектакли... Вот это было ... погружение в небытие. Вокруг ничего не существовало, только СОБЫТИЯ и ЖИЗНЬ радиоспектакля...
=============
...Сейчас в моду пошли Звуковые Книги, или так называемые АУДИО книги.
Это, когда книга читается, а ты ее слушаешь. Закачал себе файлы в Аудиоплеер, и слушаешь по дороге на работу (или с работы). Записал себе файлы на диск и ... слушаешь через DVD-плеер, или компьютер... Словом, читать уже как бы и не надо...
...Но, фундаментальное отличие радиоспектакля от аудиокниги заключается в том, что в спектакле задействовано много лиц, и длится он от силы до двух часов. А вот аудиокнигу читает обычно один актер (или диктор), и длится она... ну, пока книга не закончится...
====================
...Снова-же, полазив в интернете, перепробовав множество различных вариантов... нашел я Аудиокнигу "Наследник из Калькутты" в исполнении Герасимова Вячеслава Павловича, профессионального художественного диктора с тридцатилетним стажем.
Очень он умело передает и суть, и эмоциональную окраску событий, причем без экспрессии... Словом, это надо слушать. Но об этом всем ... в следующем сообщении.
=============++++++++++++++=================
...На этом буду заканчивать полуправдивую, полусказочную ...Библиотечную рапсодию. Почему рапсодию??? ... Да потому что словами описать наше детство невозможно.
Да потому, что здесь музыкальную Рапсодию писать надо, а поскольку Бог не наделил меня такими способностями,... вот я и на словах пытался ... передать краски, ...оттенки и музыку нашего детства...

... Все, финал...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

НАСЛЕДНИК ИЗ КАЛЬКУТТЫ (аудиокнига)

Сообщение valvic » 14 июл 2013, 07:03

Роберт ШТИЛЬМАРК
НАСЛЕДНИК ИЗ КАЛЬКУТТЫ
Звуковая (АУДИО) КНИГА
Изображение
Аудиокнига (Звуковая книга) Р.Штильмарка "Наследник из Калькутты" представляет собой целый комплект звуковых МР-3 файлов. Вся книга состоит из 222 файликов. Продолжительность звучания одного файлика в пределах 10-15 мин. Продолжительность звучание всей Аудиокниги "Наследник из Калькутты" - 38 часов 05 мин.
Полностью весь обьем файлов около 1.52 Гб. Нехилый обьемчик!!! Но, Книга того стоит!!!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

С целью удобства для скачивания файлов с ФАЙЛООБМЕННИКА, файлы сгруппированы в ТРИ блока (в три архива):- . // Kalkuta_1.rar (468 МБ) //, //Kalkuta_2.rar (502,1 МБ)// и // Kalkuta_3.rar (465,2 МБ) //.
:!: В первом Архиве "Kalkuta_1.rar" находятся первые 74 файлика аудиокниги - на 12 час. 40 мин.
:!: Во втором архиве "Kalkuta_2.rar" находятся последующие 75 файлов - на 12 час. 55 мин.
:!: В третьем архиве "Kalkuta_3.rar" находятся заключительные 73 файла - на 12 час.29 мин.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

=====
Книжные файлики имеют последовательную нумерацию:
:idea: - для самой Книги ( в первом, втором и третьем блоках):
файлы -b_001, b_002, b_003, b_004, ...... b_2141, b_215, b_216.
:idea: для послесловия к Книге: ( это в третьем блоке):
файлы -с_001, с_002, ...... с_006, с_007.
=====

:!: :!: ССЫЛКИ на расположение архивных(rar - формат) блоков следующие:
:lol: Для первого блока Аудиокниги (ссылка):
http://yadi.sk/d/BpCtzaTE6mb7A
:lol: Для второго блока Аудиокниги (ссылка):
http://yadi.sk/d/lXH_nt4Q6mb7q
:lol: Для третьего блока Аудиокниги (ссылка):
http://yadi.sk/d/PZy-970l6mb8a
======
"Щелкнув" по ссылке Вы попадете на файлообменник. Вы увидите "книжную стопочку" с надписью "RAR", а возлее ее две кнопочки "Переглянути" - "Просмотреть" и "Завантажити"-"Скачать". Клавиша "Просмотреть" фактически не работает, так как архивные файлы не просматриваются. Вы замучаетесь ожидать открытия архива.
Поэтому необходимо использовать клавишу"Скачать" //Завантажити//.
...Нажав на эту клавишу, укажите на своем компьютере место для загрузки. После окончания скачивания - извлеките файлы из архива ( распакуйте архив) и..
...погружайтесь в мир детских приключений и странствий....
=========
ПРИМЕЧАНИЕ. ( это важно!!). Указанные архивные файлы будут находиться на файлообменнике до 01 сентября 2013 года. После этого они будут с файлообменника СНЯТЫ.
... Кто хочет- "скачает", кто не захочет... тот не захочет...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Библиотечная рапсодия

Сообщение natali » 14 июл 2013, 21:11

Спасибо за "Библиотечную рапсодию"! Интересно! Трогательно! Читая, сама воспоминаниями унеслась в детские годы! До боли все знакомо и очень правдиво, не взирая на ТВОРЧЕСТВО САМОГО АВТОРА!!! Передать краски, оттенки и музыку детства Вам удалось превосходно!!! А приобрести брошюру - книгу с Вашими рассказами, естественно, не откажусь, только а как это сделать? И кто Вам сказал, что пишите с ошибками? Механические не считаются... Иногда ведь руки не поспевают за полетом мысли... Не так ли?

===+++ продолжение на третьей странице +++ ===
Аватар пользователя
natali
Пользователь
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:26
Откуда: г. Шостка, Сумская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Казки - билини від ВАЛВІКА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron