Семь чудес света

Re: Семь чудес света

Сообщение KlusAN » 26 фев 2015, 08:56

ВВ- большое спасибо за очередные воспоминания НАШЕГО счастливого детства!!!
Хочу для всех форумчан, и ВВ в том числе,доложить, что в нашем доме, до гитары упомянутой выше, часто появлялась обычная гитара без "военных уклонов".Её приносил важный гость-музыкант дядя Ваня (Клюс Ив. ИВ, дв.15). А как он играл!!! И песни были совсем не про султана...
Но мне, больше всего запомнился эпизод, когда в перерыве какой-то домашней вечеринки гитару взяла ...МАМА!!! Когда она начала играть и петь, всем понятно, что был полный ФУРОР и ШКВАЛ аплодисментов.
На той гитаре МАМА научила и меня "брать три аккорда". После гитары были гармонь, аккордеон, но первый мой муз. инструмент-это гитара, а первый учитель музыки-это МАМА. Вообщем, когда появилось четвёртое чудо, я среди всех семи чудес был корифеем музыкальных дел.
Чудо Толя.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение Екатерина » 26 фев 2015, 19:37

Я теперь понимаю откуда мой папа умел играть на гитаре, гармошки и аккордеоне. :) Когда у нас собирались гости, то неотъемлемой часть застолья была папина игра на гитаре. А каждый Новый год, гуляние на горке опять же сопровождалось папиной игрой на гармони, а так же на аккордеоне. К сожалению, ни кто из нас не унаследовал папин талант. Прошли года, папы уже как шесть лет рядом с нами, а все это помню как будто это было недавно. Из всех музыкальных инструментов остался один аккордеон и я его забрала с собой. У нас во дворе есть гараж и мы с мужем хотим переделать его в летнюю кухню, а украсим эту кухню ручниками, вышитыми картинами и папиным аккордеоном. Это все я собирала очень давно. Ручники и картины я забрала из бабушкиного дома в 2002 году. это было заброшено в огромном сундуке. У мамы были вышитые простыни и это все я забрала с собой и здесь на Адыгейской земле в своем дворе мы построим Украинскую хату!
Екатерина
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 05:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение KlusAN » 26 фев 2015, 20:28

Катя!
Я рад,что ты постоянно с теплотой вспоминаешь своего папу, в том числе и как хорошего музыканта. А создать украинский уголок, на мой взгляд,это правильное решение. Впереди ещё много времени и дай бог, чтобы этот уголок преобразился в настоящий музей.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение Екатерина » 27 фев 2015, 16:12

К большому моему сожалению, о папе мне осталось только вспоминать. :cry: А что касается уголка, то я часто вспоминаю (даже не знаю как правильно назвать) строение которое находилось во дворе ваших родителей. Оно находилось за жилыми хатами, там где стояли улей с пчелами. Я часто с дедушкой Колей туда заходила, я почему то обожала это помещение, там столько всего....... Кувшины, посуда, книги, шкафы, а диван который стоял у бабушки Нины в комнате это просто фантастика. В том строении был особенный запах и это даже не запах нафталина или старья, там особый запах истории. Когда я была в Штеповке у бабушки Дуси, она в 2002 году как раз собиралась переезжать в Харьков, я попросила у неё графинчик который лежал у неё в сарайке и явно давно. Теперь этот графинчик у меня с собой и я им пользуюсь и там сейчас налит самогон. Я вообще люблю все старинное, оно мне напоминает детство, детство проведенное в Украине. Может поэтому я решила создать его у себя во дворе и муж меня полностью поддержал.
Екатерина
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 05:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение KlusAN » 27 фев 2015, 19:11

Катя! То строение называлось КОМОРА,наверное что-то созвучно со словом ЗАКРОМА. Все в это строение пытались приносить на хранение самое ценное.Мне тоже часто вспоминаются все запахи и ароматы, которые я улавливал находясь в этом строении. Надо сказать, что запах свежего меда,воска и других продуктов пчеловодства мне запомнилось больше всего. В конце 2014г. я со своими братьями(Колей и Лёней) решили выкупить это строение у теперешних хозяев, перевезти его в С. Саи на подворье Лёни и тем самым сохранить хоть что-то от нашего двора в х.Клюсы. Лёня обещал это всё решить, но ,наверное, придётся менять исполнителя этой, я считаю , хорошей идеи.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение Екатерина » 28 фев 2015, 18:38

Я сегодня испытала огромную радость и в тоже время разочарование. Прочитала историю под названием *БИНОКЛЬ*, классная и веселая история, но интригующая. Два дня ходила и думала, действительно ли о заостренной полки яблоки летят дальше.... :roll: :roll: :roll: ДВА ДНЯ, эта мысль мне не давала покоя!!!! Сегодня поехала в магазин, купила мелких яблок ( в четвертом магазине нашла такие), дождалась когда муж закончит дела во дворе и уйдет в дом. Нашла и заточила прут, насадила на него яблоко, огляделась по сторонам (не видит ли кто) иииииии как махнула им...... Вау, вот это полет, такой восторг :D :D :D :D , жаль что я этого не знала в детстве, я была бы самой круто девчонкой, хотя я и так не из робкого десятка было, но с этим способом метания яблок, вообще звезда :D :D :D . Дааа, года идут, а дурь всё та же. Вот теперь думаю, а моя дочь попробует это когда нибудь или нет. Когда я захожу на форум, она всегда со мной рядом сидит и мы читаем вместе эти истории..
Екатерина
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 05:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение valvic » 28 фев 2015, 19:26

Дааа... Екатерина, да Вы по натуре еще девочка с мальчишецким уклоном. ...что-то от Папы точно передалось...
...Это же, чтобы ПОКУПАТЬ яблока для этого эксперимента... н-да...
Нам было попроще. Садов разных было МАССА, а яблонь-дичек, так это вообще.
Но учтите, ув. Екатерина - эти "снаряды" зачастую летят не туда, куда хочешь... Осмотритесь, нет ли поблизости ГУСЕЙ или КУР, а то придется им ..."искусственное дыхание делать", а сейчас, в связи с куриным грипом это рисковано...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение KlusAN » 28 фев 2015, 21:01

Витя!
Не пугай чем попало лучших экспериментаторов форума. В противном случае мы растеряем все самые лучшие черты характера Вани Шурхно.
Бросайте девчонки подальше и не только мелкие яблоки. Одной птичкой меньше станет. Ничего страшного. А сколько адреналина!!!
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение Екатерина » 01 мар 2015, 12:09

:D :D Уважаемый Виктор, я от папы много унаследовала практически всё. Силу и волю его характера, чувство справедливости, честность и доброту к людям, его задорный характер, по шкодить я и до сих пор люблю. Единственное мне не достался его талант и голос. Мы с дочкой с большим удовольствием читаю ваши истории. И должна признаться, что я одна из не многих матерей которая не ругает за те поступки которые сама в детстве вытворяла, а просто спокойно объясняю, что это не есть хорошо. Тут не трудно понять, что у меня, 36 летней теткой ещё дурь осталась, а что говорить про ребенка которому только 11 лет. Ну а если учесть, что у этого ребёнка мама и дедушка как говорится яблоко от яблони не далеко падает. А она моя гордость вся в нашу породу пошла.
Екатерина
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 05:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение Екатерина » 01 мар 2015, 12:17

:D :D Дядя Толя, я не из робкого десятка, меня каким то птичьем гриппом не напугать! :D Продолжайте делится историями, у моей дочери должно быть полноценное детство. :D :D
Екатерина
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 05:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Казки - билини від ВАЛВІКА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron