Семь чудес света

Re: Семь чудес света

Сообщение natali » 06 авг 2013, 13:35

Ну и как Вы представляете себе детство «чудо-мальчишек» без «чудо-техники»и ребячьих чудачеств с ней? А синяки и запреты взрослых – это только призыв к ДЕЙСТВИЮ!!!
Аватар пользователя
natali
Пользователь
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:26
Откуда: г. Шостка, Сумская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение valvic » 06 авг 2013, 21:13

Вот почему мне запомнилась эта история??? ЕСЛИ РЕАЛЬНО!!!:- Да... блин.... из-за этой "чудо-лапки". Чудо Коля, тот был еще меньше меня и с "лапкой" (как мне кажется) не справлялся, ...чудо-Толя с этой лапкой справлялся без болевых воздействий ( он все таки старше и ... умнее был). А вот я- ...постоянно получал этой "лапкой" по щиколоткам, ...да до крови!!!... Поэтому и ЗАПОМНИЛОСЬ... Это реально...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение natali » 06 авг 2013, 21:38

Это естественно!!! Но боль преодолевалась и желание"быть,как взрослые - достают же, они, черт побери, к этой лапе..." брало верх над всеми разумными размышлениями "чудо-мальчишек"! Самая сильная и стойкая память - эмоциональная!!!! Вот и помнится, спустя годы...
Аватар пользователя
natali
Пользователь
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:26
Откуда: г. Шостка, Сумская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение valvic » 06 авг 2013, 21:43

natali писал(а): Самая сильная и стойкая память - эмоциональная!!!! Вот и помнится, спустя годы...

...Да уж..., особенно, если по ногам "получишь", ...и не единожды...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение valvic » 13 дек 2014, 20:26

ЧУДО третье: БИНОКЛЬ

Для того чтоб посмотреть это сообщение ВЫ должны быть зарегистрированы на форуме.

==================
...В доме, где проживали наши два чуда-малыша Толя и Коля, на стенке, в кожаном футляре находилось очередное Чудо мира нашего детского - БИНОКЛЬ. Откуда взялось это Чудо- неизвестно, вроде бы какой-то родственник-моряк подарил Николаю Андреевичу на память. Зачем был этот подарок преподнесен - неизвестно, но "дарованному коню" в зубы не смотрят. Николаю Андреевичу этот бинокль как-то не понадобился, ни к чему он оказался. Так и висел бы на стенке футляр с биноклем, если бы не вездесущая малышня.
Насмотревшись фильмов про Чапаева и Щорса, Толя и Витя как-то быстренько "прокачали" ситуацию и захотели стать красными командирами. Естественно, без бинокля тут уж никак нельзя обойтись. Младшенькое чудо - Колю зачислили в кадровый резерв, т.е. в безбиноклевые помощники командиров.
Словом, втихаря бинокль перекочевал из футляра в распоряжение юных отпрысков. Прячась, чтобы не заметили родители, оптическое устройство перекочевало в сарай, в заветное потаенное местечко, а уж оттуда на тактическое поле боя.
Поле боя происходило на пастбище, где мы все выпасали коровы. Коровы пасутся сами по себе, а мы, малышня играем сами по себе.
Помнится, лежим мы в заросшей канаве, и наблюдаем за кустом терновника, который находился на противоположной стороне долины. Смотришь в бинокль, все приближенно и близко становится, прямо таки хоть листики пересчитывай. Вот смотрим к кусту девчонки пошли, вот смотрим, они за куст спрятались, а чего они там делали неведомо. Наверное "до ветру" пошли, но тут и бинокль не поможет, он ведь не рентгеновский аппарат.
Лично мне бинокль не особо-то и понадобился. Конечно, как агрегат, который придает командирскую значимость, тут возражений нет. А вот с точки зрения качества изображения, то все как-то ...сивенько, ...в дымочке, да еще какая-то линеечка с насечками в оптическом поле. Я, если ладошки трубочкой делал, то видел вдаль лучше и четче, чем с помощью бинокля.
Эта "линеечка" весь вкус от изображения портила.Как объяснял чудо-Толя, эти "насечки" служили для корректировки артиллерийского огня. А не верить Толику нельзя, он ведь уже школьником-первоклассником был, в отличие от Вити и Коли, которые еще были явными дошкольнятами.
Что-же касается Коли, то он у нас был "вестовым"- в случае необходимости и по особой доверенности, ему позволяли носить бинокль на ремешке. Да Коле оно и надо! Коля увлекался "футболом". Любая пустая банка, которую можно было погонять в качестве мяча, имела несоизмеримо большую ценность, нежели какой-то там бинокль. Но, носить бинокль, то уж он носил, так сказать командная ответственность требовала.
Но сами поймите, без практического приложения этот бинокль всем быстро надоедал. Уж как-то надо было определиться с целью для его применения.
В качестве цели, как ни странно выступили наши домашние птицы- ГУСИ, гурьбою бороздящие воды "безмежного моря-окияна", т.е. нашего Мочарковского пруда. Ну, чем не флотилия вражеских кораблей?
В качестве боевых зарядов использовались прекислые но твердые яблоки, которые мы заблаговременно воровали в Бадеровских садах.
Если яблоко насадить на заостренную палку, а потом резко взмахнуть, то яблоко улетало далеко-далеко... прямо через весь пруд забрасывали. Вручную так далеко яблоко не забросишь! А если яблоко было еще с неоторванным листиком, то такой свистяший звук при полете "снаряда" образовывался, прямо ужас!
Словом, натаскали яблок на греблю пруда, заготовили "боезапас", заточили концы метательных палок и приступили к "бомбардировке" условно Вражеской Флотилии. В качестве Флотилии выступало гусиное стадо с личного хозяйства родителей маленького Валвика.
Распределили роли:- чудо Толя, естественно, был Главным артилерийским наводчиком. Он внимательно всматривался в бинокль и выдавал команды малолетнему артиллерийскому расчету, типа: "Основное направление, левее пятнадцать градусов, угломер восемь градусов, наводить на флотилию кораблей! Огонь!". Вы чего либо поняли!?. Кстати, мы тоже ничего не понимали, но как все звучало серьезно и по настоящему!
Яблочно-артиллерийская "батарея" приступала к бомбардировке. Яблоки со свистом срывались с заостренных палок и градом накрывали "акваторию" нахождения "Вражеской Флотилии". Чудо Толя, внимательно всматриваясь в бинокль периодически вносил корректировку:"...правее десять градусов... Батарея, ОГОНЬ!".
...Бедные гуси попытались было удрать в "нейтральные воды", уплыть на середину пруда. Но куда там! ... дальнобойная "яблочная артиллерия" перекрывала все водное пространство пруда. Вот так и бомбили мы гусей...
Правда точность попадания, невзирая на "корректировки" была никакой, ..пара гусей "затычины" от яблок заполучили, не более того...
Подуставши, малышня отдыхала и пополняла боекомплект, ... с тех-же близлежащих Бадеровских яблочных садов.
Отдохнувши, приступали к очередному налету "артиллерийского огня".
И тут... произошло то, что запомнилось на всю жизнь.
Неконтролированный полет случайного снаряда угодил прямо по "башне" главного вражеского фрегата- то естьГУСАКА. Да так классно этот яблочный снаряд попал, что гусак потерял сознание. Видим с берега мы, гусак сначала завалился на бок, потом перевернулся вверх лапами и лежа на спине, вот этими лапами перебирает воздух, а голова-то под водой!
Бомбардировка мгновенно прекратилась. Наблюдаем. Гусак лежит на спине и молотит воздух ногами. Через несколько минут движения птицы начали замедляться и успокаиваться. Все!!! Захлебнулся гусак!! Да это мы как-то поняли, что гусь не рыба, под водой жить не может...
Господи! Что-же делать?Быстренько всучив Коленьке бинокль в руки, раздевшись, "чуды" Толя и Витя рванули на помощь "поверженному врагу".
Подплыли, схватили гуся за лапы и на берег, на греблю вытаскивать потерпевшего. Заодно пришлось отбиваться от гусиного стада, которое решилось выступить на защиту своего предводителя.
Вытащили гусака на греблю, видим, конец ему уже пришел, даже не шевелится. Ой! чего мы с ним не вытворяли: и за ноги дергали - воду вытряхивали, и массаж делали, и даже искусственное дыхание "клюв-рот" производили
В конце - концов наши медицинские упражнения не прошли напрасно. С гуся мы вылили воду и, когда надежда уже была потеряна, гусь зашевелился. Задышал он, полежал он, очнулся, принял нормальное положение и дико пошатываясь, плюхнулся в воду и поплыл к своей гусиной стае. Обошлось как-то. Естественно, о дальнейших бомбардировках речи быть уже и не могло.
И тут мы вспомнили о БИНОКЛЕ. А где-же бинокль?
Бедненький Коленька, которому поручили это чудо на "попечение" начал несвязно объяснять, что мол ...шнурочек-ремешочек на Бинокле расстегнулся, и он упал в воду, прямо таки в пруд. Начали вычислять место падения. Там тоже несостыковки получились:- вроде и здесь, а вроде и вот-там. Ныряли мы, ныряли в пруде, бинокль искали... А вы знаете, что такое вода возле гребли? ...это самое глубокое место и ила там немерено. А в наш черноземный ил если что попадет, то пиши пропало...
Словом, не нашли мы бинокль. Место вроде и определили, а бинокль не нашли. На следуюший день, а потом еще несколько раз пытались найти этот агрегат, но безуспешно.
А родители Толи и Коли, как они отнеслись к пропаже? ...да никак. Висит себе коробка из под бинокля на стенке и висит. Никто туда не заглядывает, никому этот бинокль не нужен. Потом, через десяток лет пропажа обнаружилась, но ...поздно было что либо делать. Списали "преступление" по сроку давности.
==============
Прошли многие десятки лет.
Для того чтоб посмотреть это сообщение ВЫ должны быть зарегистрированы на форуме.

==========
...Иногда, проходя по гребле нашего старого и полузамуленого Мочарковского пруда, останавливаешься, и смотришь в воду в то место куда исчез бинокль:- авось появится, мигнет глазком и приветится незабываемое ЧУДО детства нашего...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение KlusAN » 13 дек 2014, 21:22

Что касается чуда-бинокля, то ПОКА хотелось бы остановится на трёх моментах.
1. Откуда взялся этот бинокль? Бинокль был подарен уволенным в запас Отличником Военно-морского флота Капцем Михаилом Омеляновичем(дв.3),который благополучно его "стырил" на своём родном корабле перед увольнением в запас.
2.Ещё в те далёкие времена зарождалося желание у чуда- Толи и чуда -Вити, как пишет автор стать "красными командирами". А без бинокля командиром стать никик нельзя.
3.В моей армейской жизни БИНОКЛЬ сыграл очень важную роль. Но об этом напишу в следующих сообщениях.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение Альтаир » 14 дек 2014, 11:53

Уважаемый valvic, спасибо за очередное воспоминание из детства. Мысленно, с удовольствием вместе с вашим "отрядом" обстреливал "вражескую эскадру"! Из ваших рассказов продолжает складываться картина жизни хутора и всех его жителей. С нетерпением жду очередных повествований. С уважением, Альтаир. :D
Аватар пользователя
Альтаир
Пользователь
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 13:53
Откуда: Краснодар. Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение KlusAN » 28 дек 2014, 09:51

Під час навчання в військовому училищі(ВУ), одним із основних приборів розвідки ми вивчали БІНОКЛЬ. Порівняно з багатьма моїми "однокашниками" я був уже більш досвідченим, адже ще дома, до навчання в ВУ, я використовував це ЧУДО науки та техніки .
Так склалася моя доля військового, що із 26 календарних років, не менше половини указаного часу я був з БІНОКЛЕМ. Всім зрозуміло, що провести артиллеріську стрільбу, пуск ракети, віддати любий наказ чи роспорядження, приймати участь в військових навчаннях без БІНОКЛЯ неможливо.
Так, що насправді це ЧУДО, за допомогою якого, в армії взагалі, а в артиллеріі особливо вирішується багато важливих справ.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение valvic » 28 дек 2014, 21:44

В своей армейской жизни мне, авиаинженеру как-то с биноклями сталкиваться не приходилось. Ну со всякими оптическими приборами типа "Олимпус", микроскопы - для обнаружения трещин на силовых элементах самолета, ...то это да, а чтобы именно с БИНОКЛЯМИ- то это нет...
==============
Хотя был один случай...
На одном из самолетов при опробовании (проверке) двигателей не включался форсаж. Вот все проверки показывают норму, а при работающем двигателе - тупо не включается.
Надо было посмотреть, как срабатывает пусковой воспламенитель форсажной камеры. Причем, этот воспламенитель СЗАДИ, через форсажную камеру очень хорошо видно. Его даже пощупать можно... но это при неработающем двигателе. А вот когда двигатель работает - то тут уж, проблема. Не будешь ведь в реактивную струю морду засовывать (чтобы посмотреть). Оно , конечно, засунуть морду можно, но тут и последствия будут. Скорость газа большая да и температура за 400 градусов, словом условия неоптимальные для просмотра.
Можно отойти от самолета подальше- метра за 200 - 300 и посмотреть "в задницу самолету". Но что ты с этой дистанции увидишь???
И вот тут... понадобился бинокль. Ввиду отсутствия полевого бинокля мне с командного пункта притащили какую-то оргомадную хреновину на треноге, слегка напоминающую бинокль. Правда увеличение там было сильнейшее (кабы кратностью на в сорок крат), и тяжелая эта штуковина была.
...Расположился я сзади самолета, на удалении где-то метра триста, и наблюдал поведение этого форсажного воспламенителя на всех режимах его работы. "Ветерок" дул, конечно нормальный, и "температурка" была за шестьдесят. Но, чего надо высмотреть - высмотрел. Вот такая история применения БИНОКУЛЯРНЫХ средств в моей жизни была....
...А так, биноклем в своей деятельности не пользовался. ...нечего было высматривать за горизонтом...
======
...Помнится, в 1978 году Владимир Филлипович Евтушенко (с. Саи) сделал с оптики от списанных конопроекторов подзорную трубу. Такая, самодельная труба была. Но надо отдать должное - суперотличного качества труба получилась. Подарил мне Володя эту трубу. Долго она у меня была, очень долго. Уже в конце девяностых годов, при очередных переездах куда-то "посеялась". А так, изумительная подзорная труба была...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Семь чудес света

Сообщение valvic » 25 фев 2015, 21:58

продолжение

ИзображениеЧУДО четвертое: ГИТАРА

Четвертым чудом нашего сельского детства была ГИТАРА.
Гитара, это конечно не скрипка, но в чем-то ее напоминает. А о скрипках сами понимаете, сложено легенд немало. Это и мастера итальянские выдающиеся, типа Гварнери или Страдивари, и лаки для скрипки особо-секретные, и вообще... все окутано тайной и искусством конкретного Мастера.
Гитара, конечно, не скрипка. Но ее изготовление тоже предполагает серьезный подбор древесины, полировка, отладка, подгонка и придание различных акустически- конструктивных изюминок, которые заставляют сей инструмент в умелых руках звучать лирически упоительно...
Наше Чудо, наша Гитара обладала особыми качествами. Ее дека, или корпус были изготовлены из... ну никогда не поверите!!. Нет-нет!! Это не было черное дерево, или на худой конец тайская липа, нет, нет!!! до такого уровня убожества наша промышленность не опустилась...
Корпус, или дека гитары было изготовлено из тонкостенного листового железа, ... ну чем-то похоже на то, каким делают кровлю в сельских домах, только потоньше. По периметру дека была проварена точечной электросваркой.
Я вот думаю, у наших бюрократов от Госплана наверное с адресами какая-то "переплутка" произошла, и они отправили заказ на изготовление гитар на какой-то оборонный завод. Ну, а нашему оборонному комплексу, что ракеты клепать, что кастрюли или гитары, этому комплексу все-равно, был бы госзаказ. Правда вот такая военная технологическая особенность в исполнении проявилась.
Вот оно, знаете, определенный резон в данной продукции есть. Представляете, маленький воинский коллектив, на привале, перед боем, ...бренькает на гитаре. А тут бой!! Так гитара эта может сослужить неплохую службу. Взял гитару "за рога" и в бой! Если этой гитарой по башке противника трахнуть, никакая каска не спасет! А гитара? а что с ней случится?, она-же металлическая. Словом, военная гитара досталась нам.
А вот для села, то это вообще, ценность необычайная! Хряпнули, побренькали по струнам, а потом друг-друга декой по башке!, ... а потом еще побренькали... Кстати, качество звучания гитары было вполне удовлетворительное, ...ну не скрипка Страдивари, но чего-то звучало.
Мы, малышня, забирали эту гитару на пастбище, и на все долину звучал ее металлический звук, сопровождаемый нашими детскими "крутыми" песенками.
Особой "крутизной" в детском репертуаре отличалась песенка "Если б я был султан" из очень известной кинокомедии. Представляете, малышня, в возрасте от пяти до девяти лет с упоением орет на всю долину:"...Если б я был султан, я б имел трех жен!.." и далее по тексту. Хотя в нашем детском понимании понятие жены было очень относительное, и что с этими женами делают конкретно мы толком не знали. Ну, а уж фраза "...тещей тоже три!..", это было вообще, на уровне детского экстаза с полным непониманием будущих реалий жизни.
Маленький Валвик очень хотел научиться играть на гитаре, но... как говорят, "медведь на ухо наступил", хотя это не совсем верно, так как "медведю" этому не было на что наступать. А вот поиграть было охота!!!
Взял ВВ лист бумаги, расчертил грифель со струнами, и начал обозначать для каждого аккорда - куда надо положить пальцы, как "бренькнуть", где надо было снова "перекрыть кислород" какой-то струне. Ну, такая вот примитивные ноты получились, правда в китайско-иероглифическом варианте. Ой, как я мучился! Целую тетрадку обрисовал!
Ну, эффект был какой-то, но очень кратковременный, а главное, без претензий на какие-то музыкальные конкурсы.
Гитара была многофункциональной. Когда надоедало играть в музыку, приспосабливали ее в качестве своеобразных саней, по траве с горы спускаться. Это называется - поездка на "музыкальных санях".
Но всему наступает логическое завершение. Сначала оборвалась самая тоненькая струна, потом потолще. Музыкальная гамма начала явно беднеть и обесцвечиваться. Когда на гитаре оборвалась последняя струна, то сему предмету придали совсем иное функциональное назначение. Внутрь деки, через дырку засыпали зерно- кукурузу или пшеницу. И домашняя живность с удовольствием использовала эту своеобразную кормушку
Потихоньку дека обрастала грязью, ржавела, и полностью пришла в неэксплуатационное даже для кормушки состояние.
Куда подевались остатки нашего Четвертого Чуда детства -металлической гитары, неведомо.
Больше я никогда в жизни не видел подобного музыкального инструмента. И в памяти только запечатлелись фразы из песенки:"Если б я был султан, я б имел трех жен!..."
==========
...Жену, правда я имею всего одну, да и теща имеется в единственном измерении, но... я этим доволен.


Вот и закончил я сказание о незабываемых Чудесах детства нашего. Сейчас, естественно, времена иные и на фоне "планшетки" как-то "мотоциклетная лапка" выглядит бледненько. Да и Биноклем сейчас уже никого не удивишь, ... изменились Времена.
...Но мне, через розовую дымку Детства нашего сельского до сих пор кажутся удивительными и прекрасными детские Чудеса, ...как и наше далекое, но незабываемое детство.
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Пред.След.

Вернуться в Казки - билини від ВАЛВІКА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron