Вовчиха

Вовчиха

Сообщение valvic » 03 сен 2014, 10:59

ИзображениеВОВЧИХА

часть первая: ВОВЧИХА
...Давным давно, через три подворья от нашего, в старенькой избе проживала семья: дядько Иван и тетка Параска. И родилась у них доченька, которую окрестили Марфушей. Ребенок был невзрачненький, да еще с детства с поврежденной ноженькой, хромоножкой она оказалась. Хромота то и невыразительная была, ...но как для девчонки, то это напасть большая.
Фамилия у дядьки Ивана была - Вовк, т.е. "Волк", если по русски. Ну, и тетке Параске тут-же и кликуху прилепили - ВОВЧИХА. Да и своеобразной женщиной была тетка Параска. Знала она множество всяческих заговоров и заклинаний, в травах изумительно разбиралась. Но взгляд у Параски был тяжелый и недобрый, и побаивались ее. Впору по сельским меркам ей присвоить своеобразный титул - ВЕДЬМА. Да и было в этом что-то необъяснимое и непонятное. Но тетка никому вреда не причиняла, а повитуха, говорят, была отменнейшая. Уж если после родов кого-то в своих настойках из трав искупает, то вроде бы ни хвори ни болячки не прилипали. Ну, ведьма так ведьма, вреда не делает и то хорошо...
Ушел дядько Иван на Империалистическую войну, говорят и письма какие-то писал, но пришло на волость сельскую уведомление о его гибели за Веру, Царя и Отечество... Осталась бабка Параска вдовствовать.
А что за времена то были!!! ...революция, гражданская война, разруха и голод. А Параска с маленькой девочкой - хромоножкой на руках... Вот, жили как-то...
Потихоньку Параска старела, а Марфуша подрастала, а в голодовку умерла баба Параска, а девочка-хромоножка осталась сиротинушкой.
Вот и жила девочка сама-по себе, существовала. Но, поговаривали, что старая Вовчиха свои секреты ведьомские своей доченьке передала, просто Марфуша умело все это скрывала... Ведьмы они ж такие...
Выросла Марфа, девушкой стала, а женихов нет и в помине. Да в те времена насчет парней дефицит большой был, - войны да негоразды разные уж сильно выкашивали мужское сословие. Потихоньку Марфа попала в разряд старых дев. Да и кому ты нужна такая, со своеобразиями да еще хромая??? Тут девиц дородных!, ...кровь с молоком, хоть пруд пруди, ...не до Марфы, короче. Да Марфа и без претензий, понимала она все, и ни на что в этой жизни ей рассчитывать не приходится...
...И тут произошло Чудо Господнее! ...В соседнем селе проживал парень-перестарок Петя, сирота. Вполне нормальный, но какой-то неказистый, работяга. И вот чего-то их свело до кучи. Народ балдел от неожиданности. Это же сколько девчат!!!... а он на эту хромоножку "клюнул". Старики поговаривали, что Марфуша чарами ведьомскими, маминым наследством, его приворожила.
Как бы там ни было, но на Пасху повенчались они и в Сельском совете расписались. Фамилия у Марфушеньки изменилась, но кличка - "Вовчиха" осталась...
...Старожилы говорят, что более счастливого человека в селе как Марфушу они не видели. Она всю душу отдала своему Петеньке, прямо таки каждой кровинушкой ощущала Богом посланное и есть откуда свалившееся женское счастье. Говорят, что моторошно было даже смотреть в ее светящиеся глаза, преобразилась она полностью, подтянулась, даже прихрамывать меньше стала.
Как она любила своего Петеньку! . .. он для нее стал Смыслом Жизни. Бывало, к обедне приготовит обед в горшочке и на стройку - работу Петину, за целых двенадцать километров пообедать горяченького своему суженому носила...

А тут... ВОЙНА...
...Говорят, когда провожала Марфуша своего Петю с очередной партией мобилизованных, то ни слезинки, ни словечка от нее не было. Смотрела она на суженого, на губах блуждала улыбка недоумения: "Как, моего Петеньку забирают?? ... не может этого БЫТЬ!!, ...никто не может у меня забрать мое СЧАСТЬЕ!!!, такого быть не может!!". И все она убеждала всех, что Петеньку на работу забирают, а вот ... вечером он придет домой, а она ждать его будет, судьбинушку свою.
Словом, как говорят старожилы, это было начало необьяснимых странностей от Марфуши. Типа того, что Бог разум начал отбирать..
Поначалу приготовляла Марфуша еду в горшочке, заматывала в тряпочки, чтобы не остыло, и вечером выходила к сельскому тракту, где последний раз видела своего Петеньку. Долго-долго ждала она свое счастье но, так и не дождавшись, уходила...
А Война? ... растоптала она Петю и следов не осталось, ни весточки тебе, ни похоронки, ничегошеньки...
А тетка Марфа-Вовчиха, она бы вроде и ничего, странностей у нее начало появляться много. Замкнулась она в себе и возненавидела весь этот Мир. Говорят, словечка с нее выдавить нельзя было... Лицо ее приобрело морщинистые и жесткие черты, седые и неухоженные кудри волос выбивались из - под изношенного платка. А взгляд... а взгляд стал кинжально-ненавистный. Страшный у нее был взгляд, которого все побаивались.
Помнится, в малышестве, выскочил я из зарослей посолнуха на тропинку, а там стоит Вовичиха... Медленно развернулась и молча уставилась на меня. От ее страшного взгляда меня начало коробить..., еле совладал с собой и ...удрал.
Ну, ведьма, она и есть ведьма! Все ее стороною обходили, даже взрослые, все старались на ведьомский взгляд не нарываться...
Помнится, малышами мы стариков дразнили:" Дед Микита- Кукурузник!, дед Микита - Кукурузник! Дай качанчик кукурузы". Не виноват дедушка, что его тезка Первый Секретарь в те времена увлекался этим видом .. растений. Но дедушка как-то терпел, сносил детские обиды... А вот с Вовчихой-ведьмой эти шуточки не проходили. Как только малышня где-то видела бабку Марфу, то тут-же все разбегались, кто куда.
А Вовчиха Марфа, она никому вреда не причиняла, ...вот такая была, но по линии ведьомских чар не вредничала, никого не трогала. ...Только, иногда, тяжело опираясь на кочерыжку выходила она к сельскому тракту и долго-долго смотрела невидящим взлядом вдаль, за горизонт ...авось хотя бы одним глазком увидеть свое счастье несбыточное, ... своего Петеньку.

часть вторая: Параллельные МИРЫ
...Страшное и странное событие произошло, когда я был в третьем классе. Спали мы, дети на дощатых полатях, за грубкой-печкой. Валвику, как самому маленькому, определялось место возле грубки, чтобы теплее было, а рядышком располагались братья.
В тот день, несмотря на теплую весну, что-то раскочегарили печку - готовили, "парили" картошку для свиней. Жарко возле печки спать стало, и мальчик Витя, "по-наглому" отвоевал ночлежное место с противоположной стороны, от стенки. Братья как-то уступили прохладное местечко по-мирному, без особых конфликтов.
Ночью захотелось мальчику "до ветру". А заведение, а"ля "сортир" - на улице находилось. Вскакивает Витюха с полатей, и стремглав на улицу! Да беда в том, что забыл мальчик о смене "места дислокации" в потемках не расчитал траекторию движения, и прямо-таки с полного размаху ...гепнулся головой о край грубки-печки. Вот что помню я, это мощнейший удар, свой вскрик, ... и более ничего...
Родители вскочили, включили свет, видят - сидит Витя с кислым и нейтральным выражением личика на полу, молчит, губы поджал в болезненной улыбке, ...а весь лобик в мелу от побелки и кусочки штукатурки выбитой с угла от грубки.
Вытерли родители лобик, ощупали головку у мальчика, вроде бы все на месте. Сводили ребенка "до ветру" и уложили спать. И тут началось!!!
Вот, самое интересное, что я до сих пор подробно помню все те ВИДЕНИЯ, которые происходили в то время...
Видится мне, что братья мои стоят возле меня и дразнятся. В руках они держат коробочку с конфетками-"подушечками", и жрут-запихиваются, ... а мне не дают! Я, естественно, начинаю возмущаться ...и в слезы! Братьев тут-же мамочка "переселила" с полатьев в соседнюю комнату-кухню на печь.
А мне марево видится, вроде я в ручье ковыряюсь, лягушат ловлю... а тут откуда ни возьмись появилась большущая и страшная лягушка:" Не тронь лягушат!!! ...а то я тебе отомщу!", а лягушата уже по комнате ...прыг-прыг, ...прыг-прыг..
Я маме ору не своим голосом:"Уберите лягушат!!", а мама спрашивает:" А где лягушата-то?!"- ... смотрю, а лягушат уже нет...
Словом, как по науке говорят, влетел Витюха "в паралельные миры", а проще говоря, "звездонулся". Родители перепуганы, не знают что делать.
Ну а я, то бред какой-то несусветный несу, ...то гоняюсь по комнате за чем-то... Вижу отца, ...перепуганный он такой, перепуганный сильно стоит.
...Экстренно отправили за нашим сельским Медицинским Светилом. Сельский фельдшер по кличке Горобець, внимательно ощупал головку маленького Валвика и констатировал:"Черепная коробка целая! ...забиение лобовой части. А так, ежели не пройдет, то через три дня ...в психушку его надо везти, в область... я тут не помощник". Не выписывал фельдшер никаких лекарств, ...ни йоду, ...ни зеленки, так как не ясно было, чего мазать-то.
Братьев моих с утречка быстренько одели, обули и в школу спровадили. Они то тут причем??? ...лбами о печки они не грохались...
Классная учительница, Евгения Михайловна запросила у средненького братишки Вани, мол чего это Витя в школу не пошел, на что Ванюша ответил предельно ясно и лаконично:"...Та Витько з розуму сошел тришки, ...дома там скаче!".
От я думаю, сложные времена были, ...но учителя у нас были особые. Недаром мы их ставили в один ряд с родителями...
После занятий тетя Женя издаля пришла наш хутор проведать своего почитаемого ученичка. Почитаемым в глазах учительныцы я слыл из-за того, что очень много читал книжет всяческих, ...к слову, произведения Н.В.Гоголя нравились. Да как могут не нравиться "Вечера на хуторе близ Диканьки", или "Тарас Бульба" или, ...страшноватый "Вий"?.
Пришла Женя Михайловна, присела возле полатей на табуретку, что-то пытается со мной говорить...
...А мне в этот момент видится-марится, что вроде я в классе сижу, а одноклассники надо мной насмехаются:"...А ничего ты не знаешь!, ...ничего ты не знаешь! ...кныжок нэ чытаеэш!". ... а мне так обидно! ...это я-то книг не читаю?!!. А тут, еще учительница рядышком сидит, чего-то мне сказать хочет...
А я и говорю тете Жене:" ...Да знаю я нижки! ... читаю!". И тут, ...понесло...
"...— А поворотись-ка, сын! Экой ты смешной какой! Что это на вас за поповские подрясники? И эдак все ходят в академии? — Такими словами встретил старый Бульба двух сыновей своих, учившихся в киевской бурсе и приехавших домой к отцу." - ... и далее ...языком оригинала, чуть ли не до запятых.
Через пятнадцать минут непрерывного авторского воспроизведения текста "Тараса Бульбы", моя Первая Учительница поняла: ... все", ...гаплык, ..."сгорел" мальчик. И тете Жене стало дурно-дурно - ..."посунулась" она по табуретке, в обморок падать начала. Ее тут же подхватили, сунули под нос нашатыря, словом, в чувствие привели... ушла со слезами...
А меня нехило начало "таскать" по этим ...Паралельным Мирам.
...Кушать так захотелось! -принесли мне кашу... Только я за ложку, а откуда ни возьмись Жаба зеленая появилась. Прыгнула Жаба в тарелку, и всю кашу себе в рот запихала, побултыхала в животе эту кашу, и обратно в тарелку вывернула, мол ...приятного тебе аппетита!. Какой тут аппетит! ...прошу маму лягушку прогнать, ...глядь, а лягушки уже и нет...
Видится мне, в гости зашла Панночка. Такая красивая - красивая, в вышитой сорочке, с монистами разными, в красных сапожках... Словом, Королева Красоты посетила. Села она возле меня, и так ласково говорит:"Витенька! ...Вот когда ты вырастешь, возьмешь меня в жены!?". Ну, как-же от такой красоты отказываться?!, ...конечно возьму. А Панночка кривляться начала:" Фу!...гыдке!, ...брудке! Та хто за тебе замуж выйдет? ...кому ты нужен?", ...и исчезла. Сами понимаете, позитива от этой беседы мало. Плачу, маме жалуюсь, мол "...мене никто любыть не буде!".
А то, сам Тарас Бульба заявился, ...с саблей, ...в шапке, ...с усами. И так строго- строго спрашивает:" А ты Панночку не видел?, ...не заходила она сюда?". Ну, что, я последний идиот, чтобы Красоту эту "закладывать"!!, ...хотя и наговорила она мне...
То, откуда ни возьмись Кот начал ...хороводы по комнате с крысами водить. Крыс почему-то потом не оказалось...
...И вот такая информационная каша в этих ...Паралельных Мирах.
Родители были напуганы до крайности. Видят они, что у Вити "ум-за разум" заскочил, а что делать не знают. На всякий случай убрали братьев подальше, мало ли что... Начали строить гипотезы о том, что произошло. Соседская бабка дала абсолютно верную версию: " То треба було книжок поменше чытаты!, ...голову не забывать дурныцями всякими!". Но, позно уже размышлять, а делать то что???!!
Сосед справа, дядя Алексей подумав-подумав, на ушко нашептал отцу следующее предложение: " Послухай, Миколо! Тебе терять нечего! ...Сходи ты к Вовчихе, ... упади ей в ноги, упроси ее. Ну не может быть такого!, ...чтобы Марфа ведьомского искусства от мамаши своей Параски не переняла! ...Иди, проси, ...терять-то нечего!"
Подумал отец мой, и пошел к Вовчихе. В перекособоченной полуразрущенной избе отец начал просить- ублажать Марфу насчет помощи, ...ребенка спасать.
Молча, неподвижной статуей сидела Марфа, ничего не говорила. Долго-долго она сидела, потом перевела свой колючий, волчий взгляд на отца, ...смотрела пронизывающе, с ненавистью нечеловеческой. Отцу стало как-то не по себе, ушел он с мыслью о том, ...мол что с убогой, полусумашедшей старухи возьмешь...
...Где-то через час в нашей хате внезапно объявилась Вовчиха. Осмотрелась своим странным взглядом, и ничего не говоря, даже не снимая полуразорванные чуни, ...посунула ко мне на полати. Вытащила она из-пазухи какой-то старый, измызганный деревянный крест, растегнула сорочку. Охватила она голову мальчика и прижала поверх креста к обнаженной худосочной груди.
...А мне видится- я в классе сижу, а Вовчиха мне крест ко лбу прижимает, и целовать заставляет. А все вокруг смеются:" Пионер!- пионер, ...а в Бога верует". А мне так стыдно стало, действительно, я же пионер-атеист! ... а тут.
Начал отпихиваться я от Вовчихи, крест вырывать. Словом, драку устроил нешутейную.
Да, кто там со мною церемониться будет! Завернул-спеленал меня отец в одеяло, положили возле Вовчихи. Мельком Марфа указала всем на дверь:"Никому не заходить!".
Прижала Ведьма головушку Витину к груди своей, охватила ее костлявыми ладоньями. Все притихло...
Марится мне, ...что все смеются, но ничего я поделать не могу. А тут еще Крест на ушибленный лоб давит, ...больно-же! А далее, ... руки Волчихи превратились в будяки-колючки, ...колючки все увеличивались и уходили в мою голову. Потихоньку эти зеленые будяки захватили все мое сознание, ... все померкло. Все исчезло, только звуки какие-то появились: " Так! ...Тик-так! .. тик-так!"...это билось ведемское сердце... Со временем звуки начали меняться, стук превратился в позванивание маленького колокольчика "Тик-так, ...дзинь-дзинь", а через некоторое время была только трель маленького колокольчика, ...больше я ничего не помню...
К утру следующего дня Вовчиха молча встала и ничего не говоря вышла на улицу. На улице ее поджидали родители мои. Ночевали они в коровнике. На их немой вопрос Вовчиха ничего не сказала. Стояла, молчала... Потом, что-то сверкнуло в глазах ее полубешенных, грусть нечеловеческая появилась и она молвила: "...Нет у меня дитяток... некого прижать к сердцу, ...як вашого сыночка". Все... снова кинжальный взгляд, и молчаливое удаление со двора...
Зашли родители в хату, видят, спит сыночек. ...долго я еще спал. Потом встал я, ...никаких видений. Только голова побаливала, та на лбу была изумительная по своей красоте ...шишка.
===
...А через недельку уже в школу! Да все нормально, все обошлось.
Вот, как-то... у меня по жизни никогда не болела голова, то-ли так обошлось, то-ли чары ведьомские подействовали, ...неведомо.
Правда, первое время родители мне запрещали книги читать, прятали все, ...ругались, а один раз даже розги заполучил за несанкционированное чтение. Но со временем все стало на место.
...Гениальные мои способности не прижились... Нет-нет! "Тараса Бульбу" я знаю, ... в общих чертах. Ну запечатлилась фраза ... " я тебя породил, я тебя убью!", а так чтобы декларировать языком оригинала, ...ни-ни.
Паралельные миры исчезли. Н икаких тебе видений и излишеств! Да это и хорошо. Господи!!! ...тут бы с Одним Миром как нибудь ...справиться. Панночка вновь меня посетила, ...красивая, но ...в свое время и в нужном месте.
Вовчиха осталась Вовчихой. При редких встречах смотрела полуненавистным волчьим взглядом, ничего не говорила, ни о чем не спрашивала, вроде ничего по жизни и не было... Жизнь шла...

ЭПИЛОГ
...В одно осеннее утро колхозный молочарь на подводе объезжал хутор, собирал молоко. На повороте возле тропинки ведущей к проходящему сельскому тракту он увидел сидящую полунищую женщину:" Небось Вовчиха, ждет своего суженого. Интересно, а чего это она с утра засела?". Проезжая, поздоровался - никакой реакции. Подошел поближе, а баба Марфа мертвая.
...Остекленевший взгляд Вовчихи был направлен далеко - далеко, ...за горизонт, туда, где исчезло ее СЧАСТЬЕ, нечаянно Богом дарованное, и отобранное злющею ВОЙНОЮ.

© Copyright: Виктор Валвик, 2014
Свидетельство о публикации №214090202136
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вовчиха

Сообщение vicval223 » 03 сен 2014, 14:59

А сказочка-то серьёзная Виктор Николаевич.
Аватар пользователя
vicval223
Пользователь
 
Сообщений: 81
Зарегистрирован: 19 янв 2013, 23:11
Откуда: г. Обнинск, Калужская обл
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Вовчиха

Сообщение valvic » 03 сен 2014, 16:41

А это ... не сказка, это сказание ... это ПРАВДА, но ...в художественном изложении.
:twisted: Есть ПРОТОТИПЫ, но это не документалистика...
..."ВОВЧИХА" - под нее есть ПРОТОТИПЫ, но не оригинал...
:roll: Ну, а Валвик, Женя Михайловна, дед Мыкита, мать, отец, братья это было в натуре...
...и даже Панночка красивая (та которая ...попозже) есть, ... под старость меня "регулирует"...
======
...Жабы зеленой, ...Крыс и Тараса Бульбы нет... - они остались в Параллельном Мире...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вовчиха

Сообщение KlusNN » 06 сен 2014, 19:37

Никогда не был и уже точно не буду критиком произведений и других изложений языком искусства, но, НАПИСАНО ТАК, что читал с мыслью, что бы ЭТО ВСЕ продолжалось как можно дольше. А по содержанию, уважаемый ВалВик, можешь соперничать с Н.Гоголем. Это мое мнение, как и повторение слов: "Не сотвори себе кумира!" Хотя от своего стиля не "отошел"... Тоесть - все это - ТВОЕ. Я рад !!!
KlusNN
Гость
 

Re: Вовчиха

Сообщение valvic » 07 сен 2014, 12:24

Ну, лестно... лестно... но:
...Не стоит марать портрет Великого Писателя ( имею ввиду Н.В.Гоголя), присоединением к нему "мазни от Валвика".
...Разные ВЕСОВЫЕ КАТЕГОРИИ!!!
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Вовчиха

Сообщение KlusNN » 07 сен 2014, 15:01

Не скромничайте, Виктор Николаевич. Я ничего не навязываю никому, просто выразил мнение СВОЕ....
KlusNN
Гость
 

"Вовчиха" - післямова

Сообщение valvic » 07 сен 2014, 18:05

Напівдокументальна післямова
ВОВЧИХА
:roll: ...З моменту публікування "ВОВЧИХИ" земляки - односельці задали дуже багато питань. Якось своєрідно була сприйнята зазначена РОЗПОВІДЬ, прямо таки на документальному рівні. Різні спроби пояснити, що ТВІР художній та без претензій на ВИКЛЮЧНУ документальність, ...особливого ефекту не мали.
:roll: ...Ні, ні!!! Ніяких питань до того, .......................................
=============================
МОЕ ОРИГИНАЛЬНОЕ СООБЩЕНИЕ ИЗМЕНЕНО!!!
...Вообще то мне некоторые ПРОФЕССИОНАЛЫ-литераторы настоятельно советуют никому ничего по документалистике НЕ ОБЬЯСНЯТЬ, т.е. никого НЕ ПУСКАТЬ в свою "литературную мастерскую" и никого и ничего НЕ СПРАШИВАТЬ!... наверное они ПРАВЫ!!!
Не стоит увлекаться ДОКУМЕНТАЛИСТИКОЙ ( и обьяснениями). ПРОИЗВЕДЕНИЕ ведь ХУДОЖЕСТВЕННОЕ!!!

Любые пояснения (разговоры) по документалистике ПРЕКРАЩАЮ!!!
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Казки - билини від ВАЛВІКА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron