Гуси, мои гуси...

Гуси, мои гуси...

Сообщение valvic » 13 янв 2013, 23:09

Для того чтоб посмотреть это сообщение ВЫ должны быть зарегистрированы на форуме.

. :roll: ..Помнится, первым музыкальным произведением, которое мы изучали в сельской школе, была песенка "Гуси мои гуси!". В качестве домашнего задания по предмету "Музыка и пение" нам, первоклашкам, было указано выучить слова песенки и всячески тренироваться в ее исполнении.
Как прилежные ученики, да еще в первом классе мы, малюсенькие, и еще желающие учиться школьники, а конкретно - Валвик и мой сверстник Ваня ретиво взялись за изучение слов песни и тренировку в вокале.
:lol: ...Гоним мы гусей с Ваней на выпас, вдаль, мимо Бадеровского моста, на свежевыкошенное пшеничное поле и напеваем со всей силы: "Жили у бабуси два веселых гуся!!! ...один серый, другой белый, два веселых гуся!"
А в небе солнышко, все вокруг зеленеет, тепло и радостно.
Да и гуси, двумя отдельными табунами покорно плетутся на выпас, направляемые малолетними пастухами, тянущими с собой полунаполненное ведро с водой, и заливающимися этой детской незабываемой песенкой.
Редкие прохожие с пониманием относились к вокальным упражнениям ребятни. Как-же!!!, слова безобидные, серьезные, небось в школе изучают... ...Это тебе не "...Шумел камыш, деревья гнулись!!!" под пьяную лавочку...
Выгнав гусей на выпас, в свежевыкошенное поле, ребятня полузакапывала ведро с водой, производя этакий носимый поильный аппарат для гусей, и начинала заниматься подготовкой к занятиям. С холщевых сумок вытаскивались Буквари, и маленькие ВВ и Ваня изучали первую и самую Главную букву алфавита. Серьезно изучали, придумывая к ней слова различные. После того, как это занятие надоедало, малышня "подъезжала" к неподалеку пасущему деду Даниле с намеком... сыграть в картишки.
Для того чтоб посмотреть это сообщение ВЫ должны быть зарегистрированы на форуме.

Тем временем гуси, отдельными табунами, под предводительством гусаков выхаживали по полю, подбирая невыкошенные, или поваленные колоски, наслаждаясь результатами некачественно убранного урожая. Периодически гуси подходили к ведру с водой, запивали съеденное водичкой, вращая головой упаковывали "вола" и возвращались к дальнейшему процессу насыщения.
:!: Поздним вечером, насытившихся гусей юные пастухи гнали домой, волоча пустое ведро... Песен уже не было, была одна задача - не пустить гусей в пруд. Уж если гуси впрыгнут в пруд, то просто так их на сушу не выманишь и не выгонишь. Придется полностью раздеваться и вплавь выгонять гусей... Но и то проблеммно, так как гуси тоже плавают, и могут по воде удрать. А Мочарковский пруд большой, там уж есть где поманеврировать!
Удачно обогнув водное препятствие, гуси загонялись в домашний гусятник, а малолетние пастухи с чувством выполненного долга принимались к выполнению письменных домашних работ – в тетрадке палочки всяческие рисовать. Гуси тихо и мирно дремали, под бдительной охраной семейного предводителя – гусака...
:!: Вообще, что касается гусей – то это целая эпопея в жизни сельских детей середины двадцатого столетия. Среди подрастающего поколения производственные роли распределялись в зависимости от жизненного опыта.
...Лет до четырех – пяти ребенок проходил предварительную тренировку, гулял вовсю, ничем не озадачиваясь... В возрасте от пяти до шести лет мальчики упорно учились плавать в пруду, под присмотром старших братьев, и в большинстве случаев к исходу шести лет у них это получалось. В это-же время на юное поколение все чаще и чаще выпадали задачи касательно выпаса гусей. Сначала все это происходило в качестве игры, под присмотром старших, а со временем эта задача сваливалась на малышню в полном объеме.
Итого, к шести-семи годам дети умели квалифицированно купаться в пруду и кое-как пасти гусей. Для родителей приоритетной задачей был выпас гусей, в то время, как для малышни – покупаться. Как видите, приоритеты были слегка различные.
Старшие браться, те потихоньку отлучались от гусей и переходили выполнение более солидных функций - выпас коров, ну в худшем случае свиней. Ну... то уже было почти взрослое занятие. Детворе, которая осиливала проблему с коровами, разрешалось ... тренироваться в езде на взрослом велосипеде (сквозь раму).
:!: Но, вернемся к нашим гусям. :!:
С целью сглаживания антагонизма между выпасом гусей и бултыханием в пруду, малышня придумывала различные уловки...
Самый простой способ - одного пастуха оставить для выпаса, а всем остальным- в пруд. Но, как показывала практика, в этого малолетнего пастуха тоже желание покупаться прорезается... в результате чего – гуси без присмотра.
Пронюхали-разузнали мы, что гуси очень любят траву – молочай, а когда ее нажрутся, засыпают.. Провели эксперимент – на бригаде, за фермами этого молочая море немерянное! Нарвали сноп травы, принесли гусям... Гуси с аппетитом съели траву и буквально минут через пять ... в спячку. Гуси в спячку, ...мы на пруд. Трава изумительной оказалась! Гарантированно обеспечивало сон гусей часа на два.
Немерянное море молочая в зарослях за фермами, достаточно быстро было вычерпано, пришлось возвратиться к классике жанра – выпасу.
Пасти гусей малолетними пастухами ¬ это условность. ...Гуси пасутся сами по себе, а мы, малышня- бултыхаемся в пруду тоже ... сами по себе.
Гуси имели вредную привычку, после выползания из пруда прямиком идти в наверху стоящее возле прудом пшеничное поле... колосочками насладиться. Но, это было крайне запрещено!!! Это-же травля посевов!!! ...Штраф за это нарушение полагался - по пятьдесят копеек с каждого гуся - нарушителя.
Вылавливал с полей "диверсантов-гусей" наш бригадир колхозный - Николай Андреевич. Загонял он этих гусей на бригаде в камору, оставшуюся от бывшего магазинчика, и требовал от владельцев гусей оформления протокола о "травле-выпасе".
...Естественно, владельцам гусей (нашим родителям) все это было не по душе... и все шишки валились на головы "незадачливых юных пастухов", которые допустили самопроизвольный выпас...
:arrow: Так уж получилось, что и я, маленький Валвик влетел в подобную ситуацию...
...Пока я бултыхался в пруду, гуси полезли в посевы, были арестованы и доставлены дядькой Колей к месту "камеры временного задержания". Очнулся я уже тогда, когда бригадир гусей загонял в эту "камеру"...
...На все просьбы и мольбы о том, чтобы мне отдали гусей, ... что мол, нарушение не повторится... положительной реакции не было. Суровый бригадир приказал идти звать родителей (для оформления протокола).
...Да уж!!! ...побежал!!!, галопом!!! Это-же если батьки узнают, что я гусей прозевал... то мало не покажется!!!
Словом, залег я в засаду, наблюдаю, когда-же дядя Коля от сарая-магазинчика уйдет... Ну, не будет-же он все время там торчать!!!
Через некоторое время, суровый бригадир ушел по своим делам...
Я быстренько к сараю..., на дверях замок... никак гусей из временного заключения освободить не получается... Я и так, и этак... никак открыть дверь не могу. Успокоившись и присмотревшись, начал оценивать обстановку.
Смотрю, а камора стоит на столбиках-подпорках, а под самой каморой снизу щель неплохая. Забираюсь я в эту щель, прямо под пол каморы. Со всей силы упираюсь в половую доску... Как ни странно, доска поддалась и вывалилась внутрь. Вот тебе и выход!!!
Выбираюсь наружу, жду, когда гуси начнут через дыру на свободу выскакивать... Время идет, а гуси выходить через этот "подкоп" не желают!!! Им что, там, взаперти понравилось, что-ли?!. С целью насильного вызволения гусей, забираюсь я через указанную ранее дыру внутрь каморы. Гоняюсь за гусями, поодиночке их вылавливая и выпихивая через дыру ...на свободу.
Гогот стоит, неописуемый!!! Гусак, тот в драку полез... но главу семейства я быстренько и первоочередно спровадил в дыру. После этого дело пошло быстрее и минут через десять все двадцать три гуся были на свободе. Последним покидал камору малолетний пастух, Валвик.
Вылезаю наружу и вижу... О..., чего я вижу!!! Неподалеку, на пеньке сидит грозный бригадир дядя Коля и..., молча наблюдает за ситуацией насильственного побега гусей с места заключения. Рядышком, сбившись в кучу, гогочет гусиное стадо..
А вообще-то, ... гуси – дуры!!! Неподалеку, метрах в тридцати- пруд!!!, ... рванули туда и только след простыл бы...., нет же торчат на месте!!! Они что, ждут повторного захода в "КПЗ" ? ... вот и загонщик неподалеку.
Словом, выбрался я наружу, вижу, дела мои и так были плохи, а сейчас будут еще хуже... Жду развязки...
:x Сидит наш грозный бригадир, Николай Андреевич, молчит... Суровый такой, но молчит... Как мне казалось, долго он сидел, о чем-то думал и молча, смотрел на меня, насмерть перепуганного. Не знаю, о чем он думал... может о жизни нашей непростой, может о детях своих, тоже вот таких-же "малолетних пастухах-несмышленышах", ...не знаю. Только, молча и тяжело-тяжело, он встал с пенька, и усталой-усталой походкой пошел потихоньку по направлению к фермам. Пройдя половину пути, дядя Коля остановился, оглянулся, погрозил мне пальцем и пошел далее. О чем он думал, почему он так сделал... не знаю.
Дальнейшие события можно предвидеть в два слова - гуси на реактивной скорости были угнаны с бригады и доставлены на семейное подворье. Отец, выслушав мой рассказ... тоже промолчал. Почему он промолчал, я тоже не знаю...
На следующий день я заметил, однако, колхозная камора была слегка подремонтирована. Пол был накрепко прибит новенькими гвоздями, а все доступы к щелям засыпаны землей. Я понял – повтор по ситуации "не прокатит".
:!: Гуси мои гуси! Целая эпопея в жизни сельской малышни...
Раннее утро, еще роса, холодная, ...холодная... Мать дает на выпас кусок белого хлеба и бутылку свежевыдоенного, еще теплого молока. И ты, еще маленький - маленький мальчик, выгоняешь гусей на выпас...
...Садишься возле копны с пахнущей соломой и под аккомпанемент гусиного гогота наслаждаешься вкусом молока с краюхой белого хлеба. Как вкусно!!!
:!: А вокруг... гуси, хрустящие колосками поваленной пшеницы, ...встающее из-за горизонта солнышко, ...пенье птиц, ...и наше незабываемое детство...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Вернуться в Казки - билини від ВАЛВІКА

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron