9 - Ще раз про Портал та Форумчан

9 - Ще раз про Портал та Форумчан

Сообщение valvic » 17 фев 2013, 17:24

9 - Еще раз о Портале и Форумчанах

:!: Несмотря на достаточно детальное описание понятий Пользователь, Гость, разделы Темы и Сообщения в уроке"1 -О Пользователях и Сообщениях" //1//, начинающие Интернет-пользователи не до конца понимают сущность Элементарных процессов в этом плане. В связи с этим, в этом уроке я попробую расставить некоторые ключевые моменты- УДАРЕНИЯ на тех ошибках, которые допускают начинающие Форумчане. При этом, многие вещи, которые высвечивались в Уроке "О Пользователях и Сообщениях" повторяться не будут ( будет производиться ссылка - ( см. Урок 1)
:!: Акцент №1. Итак, если Человек зарегистрировался, то он получает ПРАВА - Пользователя (жителя нашего Сельсовета). Он получает ПРОПУСК в виде "Имени пользователя" и "Пароля".
:!: Акцент №2 - не используя "пропуск" этот человек не станет Пользователем, он останется ...простым Гостем-наблюдателем. Это надеюсь поняли ???
Акцент №3.- чтобы стать Пользователем, надо предьявить ПРОПУСК при входе на Форум. Процедура предьявления Пропуска ( т.е. регистрационных данных) называется АВТОРИЗАЦИЕЙ (от слова "автор", т.е. ответа на вопрос -"... что ты за личность???).
ЯЗВИТЕЛЬНАЯ ШУТКА: некоторые Форумчане, зарегистрировавшись, думают, что ФОРУМ встречает их с "распростертыми руками", вот типа как на вечеринке... Да сейчас!!! Форум, это в конце концов - это ПРОГРАММА, которой начихать, кто блуждает в интернете "Валвик" или "Вилвак" или "КлюсАН" или еще кто-либо.... Пока Форум НЕ РАСПОЗНАЕТ, кто есть кто- до тех пор он даже ЗАРЕГИСТРИРОВАННОГО Пользователя (в качестве пользователя) на форум не допустит. Этот человек для Форума останется Гостем!!!
=====================
:!: А теперь очень ВАЖНО (я вижу некоторые НЕ ПОНЯЛИ)...
Форум состоит из ДВУХ взаимозависимых ЧАСТЕЙ з различным предназначением

Часть первая - ПОРТАЛ (рис.1.) В эту часть "влетает" любой человек, который заходит на форум по ссылке http://karptsy.com.ua/
Портал имеет Информационную структуру - на нем видно объявления, дни рождения, перечень пользователей, последние темы и прочее. Портал не предназначен для НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ РАБОТЫ в нем. Для РАБОТЫ - надо перейти во вторую часть - "СПИСОК ФОРУМОВ".
Соответствующие надписи ссылки для переходов "Портал","Список форумов" находятся как на странице ПОРТАЛА (рис.1., поз. "а" и "в"), так и на странице "Список Форумов" рис.3. поз. "а" ).
...но сейчас не о том... Итак, мы находимся на странице ПОРТАЛА!!!
Изображение
Изображение
Обращаю Ваше внимание на маленький раздельчик справа сбоку. Он называется "Страница пользователя" Если посмотреть на рисунок № 1 - то этот раздельчик (рис.1., поз "б"), находится в режиме своеобразного "ожидания". Это означает, что Форум не понял... кто к нему зашел и подготовил условия для запроса ПРОПУСКА на Форум ( т.е. для ввода "имя пользователя и пароль".). Если этот запрос проигнорировать, то Форум Вас запустит к себе только в виде ГОСТЯ ( ... и ему до "лампочки", что Вы где-то и как-то регистрировались!!!)
:?: ВЫ ЭТО ПОНЯЛИ???? Не предьявив ПРОПУСК, не авторизировавшись, на форуме Вы будете просто "ГОСТЕМ"!!! Это дикий АКЦЕНТ!!! для понимания ситуации...

А теперь далее, если Вы, как человек заранее зарегистрированный на Форуме, имеющий Пароль и Имя пользователя... введете их в соответствующие "Формы записи" в разделе "Меню пользователя", а потом нажмете кнопочку "ВХОД", то это означает, что ВЫ ..."предьявляете ПРОПУСК", для входа как "ЖИТЕЛЬ"...
Вот это поле все.... перестроится ( произойдет перезагрузка странички) и Вы увидете Меню пользователя несколько в ином формате: -Появится Ваше ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ и АВАТАР (ежели он есть, конечно...). Это означает, что Вы активизированы в качестве Жителя Форума ( пользователя).
До тех пор, пока Вы не получите в Меню пользователя свое имя пользователя, то ... ВЫ не вошли на форум в качестве Жителя.... Ну, это-то понятно ???
... Я уже не говорю о том, что при вводе Имени пользователя и Пароля различные "художества", типа грамматических ошибок, или усовершенствование имени, ... не допускаются. детально было изложено в уроке №1.
==================
Итак, вы убедились в том, что Вы авторизированы (т.е. "пропуск" сработал)...
Пошарахавшись на Портале, насладившись Обьявлениями, последними новостями и погодой в с. Саи, Вы решили немножко ПОРАБОТАТЬ... А это уже надо идти в "Список форумов" (рис.1. поз "в" ). Нажав на эту ссылку, Вы переходите в Форумную часть - в "Список Форумов)
================
Изображение
Изображение
Войдя в "СПИСОК ФОРУМОВ" (рис. 3. поз."а") обратите внимание на то, что Вы вошли в качестве "Жителя". О этом свидетельствует надпись Вашего имени пользователя в правом углу (рис.3, поз. "б"). Если Вашего имени пользователя там нет, то... значит, что-то "не сраслось" и Вы- есть просто... Гость. Но,если Вы авторизировались, до все должно срастись...
Первое, что Вам бросится в глаза, это список трех последних сообщений на форуме. Этот раздел формируется автоматически...
Далее Вы увидите различные форумы и разделы ( рис. 3, поз. "с") ( и рис. 4, поз "с"). Эти разделы формируются исключительно Администратором Форума. Ни один Пользователь сформировать мини-форумы, или разделы не может. Тематика разделов формируется из их НЕОБХОДИМОСТИ та обобщенных пожеланий Форумчан. Но, в программной аспекте (увы!!) формирование разделов может производить только Администратор. Это я к чему... это я к тому, чтобы Форумчане не пытались производить формирование каких-то РАЗДЕЛОВ самостоятельно... Лучше эту проблему решить с Администратором (любые, кроме "безумных" идей будут воплощены тут-же!!! ... Администрация в этом не помеха...)
==
..."Грузим мозги" далее... В каждом разделе (минифоруме) могут формироваться ТЕМЫ (рис. 3, 4 поз"д"). Темы могут формировать ПОЛЬЗОВАТЕЛИ в соответствием и Идеологией раздела. Кстати, это не беда, когда тема не там ( не в том месте) сформирована - ее в любой момент, с помощью Администратора, можно переместить в необходимое место...
В каждой теме могут производиться СООБЩЕНИЯ (это клав. "Ответить"). Сообщения могут производить все ПОЛЬЗОВАТЕЛИ. Кстати, все пользователи могут в лютой момент исправлять (редактировать) свои сообщения, а то, даже и ... удалять. Правда, исходя их этических норм, удалать сообщения, на которых есть ОТВЕТЫ- не рекомендуется...

=========================
...Вот ... этакие примитивненькие АЗЫ общения на Форуме ...для очень неподготовленных в интернет-процессе форумчан....
...Извините, объясняю по тупому.... сам-же такой...
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Вернуться в Уроки для початківців

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron