10 - Використання БУФЕРУ

10 - Використання БУФЕРУ

Сообщение valvic » 07 апр 2013, 19:02

Использование буфера обмена
:!: Итак, уважаемые форумчане, прежде чем приступить к изложению сути вопроса хочу вас ознакомить с некоторыми простенькими, но обязательными для ПОНИМАНИЯ вопросами. Без их "осознания" Вы будете "тыкаться" в клавишах, делать излишние телодвижения, напряжения мозгов и тратить энергию в ненужном направлении.
БУФЕР ОБМЕНА - это часть оперативной памяти компьютера, через который можно производить обмен информацией. Итак- обмен информацией!!!
....Необходимую информацию с одного документа (или программы) мы можем вставить в рабочий документ (поле) иной программы (документа) //рис.1.// Но, произвести эту операцию можно только с использованием Буфера обмена.
:lol: Шуточный пример: Для того, чтобы перейти в поезде с одного вагона в другой- необходимо перейти через межвагонный буфер. Мягко говоря, ...по иному не получится, ( за исключением какого-то ...экстрима).
===========
....К примеру. Вы набрали готовый документ в программе Microsoft Word. Набрали этот документ, отформатировали, сохранили, словом, ...есть документ ( рис. 2.).
...И вот возникла необходимость часть этого документа "перенести" в иной документ, или на Форум, или еще куда либо...

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Что-же для этого надо сделать? Да очень просто: - необходимо выделенный фрагмент ПОМЕСТИТЬ в БУФЕР, а уж потом с этого буфера вынуть и вставить в необходимое место (к примеру , ...на Форум, или в окно "Одноклассников", или... в иной документ).
Вот эта идеология четко пояснена рисунком №1:
- Выделяем необходимый документ ( или часть документа)
-помещаем этот документ (или его фрагмент) в Буфер ( так сказать "запоминаем");
- переходим в иной документ ( или в рабочее окно Форума, или"Одноклассников" и ...
- выбрасываем "запомненный" фрагмент документа.
Просто, до безобразия... Но возникает вопрос:
Как поместить выделенный фрагмент текста в БУФЕР, и как этот фрагмент из Буфера вынуть ??? Тоже очень просто...
Существует ДВА метода использования Буфера:
-с помощью КНОПОК в панели меню;
-использование СОЧЕТАНИЯ КЛАВИШ;
В текстовом редакторе ( например Microsoft Word) в панели меню (верхний ряд) есть две кнопочки "Запомнить" и "Вставить". Эти кнопочки изображены на рис. 1. ("два листика" - это запомнить, или копировать; а "чемоданчик с листиком" - это вставить).
Итак: - выделяете необходимый текст, нажимаете на клавишу "запомнить", а потом перемещаете курсор в необходимое место и нажимаете кнопочку "вставить"... И вы увидите, как в это место вставится запомненный фрагмент текста... Оно бы и ничего, если Вы работаете внутри Microsoft Word, а что делать, когда таких кнопочек НЕТ!!! ( к примеру в окне "Одноклассников" или рабочем окне нашего Форума???)
Вот в таком случае надо использовать универсальный заменитель всяческих "кнопочек" так называемые СОЧЕТАНИЯ КЛАВИШ.

ИТАК: - сочетание клавиш, что это такое ???
Если на клавиатуре нажать по очереди несколько клавиш, то можно получить не напечатанные знаки, а ...ИСПОЛНЕНИЕ КОМАНДЫ.
Сочетание клавиш обычно обозначается следующим образом - сначала указывается клавиша, которая нажимается первой, а потом указывается клавиша, которая нажимается второй (при этом первая клавиша не отпускается!!!)
К примеру: сочетание клавиш Ctrl + C
Чтобы выполнить это сочетание, необходимо нажать на клавишу"Ctrl" ( она обычно располагается в левом нижнем углу клавиатуры), а потом, НЕ ОТПУСКАЯ указанную клавишу, ...необходимо "стукнуть" по клавише "C". Да, после этого не забудьте "отпустить" клавишу "Ctrl".
Так, вот сочетание клавиш Ctrl + Cвыдает команду "копировать в буфер", а сочетание клавиш "Ctrl + V" выдает команду "вставить из буфера".
Итак, можно использовать либо "кнопочки" (если они есть), либо сочетание клавиш (это универсальный метод)
===============
Разберем более детально пример с использованием буфера обмена по "сочетанию клавиш".
Составили Вы в Microsoft Word документ. Составляли вы его без использования Интернета, просто вот ...написали какую-то "сказку", или письмо. Сохранили этот документ и на время забыли... Потом, со временем, вспомнили и решили этот документ (или его часть) опубликовать на Форуме... Загорелись так сказать, идеей.
Как-же быть??? Кстати, тут уже без интернета не обойдется...
1. Итак, подключаетесь к Интернету, заходите на Форум (или в "Одноклассники", открываете Форумное окнодля набора текста ( т.е. для набора СООБЩЕНИЯ). Все... пока и "притормозили"... Сворачиваете Окно интернета.
2. Открываете необходимый файл в Microsoft Word( рис.2.) и с помощью "мышки" выделяете необходимый текст.
(Полезный совет: - если необходимо выделить ВЕСЬ текст , а не только фрагмент, то можно воспользоваться сочетанием клавиш "Ctrl + А").
Итак, выделили необходимый фрагмент текста ( рис.2.). Помещаете этот фрагмент в БУФЕР с помощью сочетания клавиш "Ctrl + C". Все... на этом работа в Word-е "притормаживается...
3. Разворачиваете Интернет-окно( вы ведь не забыли, что оно находится в свернутом виде ???)
Входите в окно набора текста ( а может быть Вы в нем уже и находитесь). Ставите курсорчик в начальную позицию... Все готово для ввода текста ( к примеру в ручном режиме). Да, кстати, Вы не забыли, что у Вас в буфере находится фрагмент текста??? Вот пора бы о нем и вспомнить!!!
Решающий момент!!!! Нажимаете сочетание клавиш "Ctrl + V" и... вставляется ранее запомненный текст из буфера (см. рис. 3.) Таким образом, Вы перенесли часть документа из одного документа в иной...
....А дальше- все просто- нажимаете кнопочку "Отправить" и Ваш фрагмент публикуется на Форуме в виде Сообщения ( указано на последнем фото, которое не имеет нумерации).
Потом это сообщение можно редактировать, править, изгаляться как захочете...
Да, есть один нюанс: - при переносе текста с Word в окно Форума "Саивской сельский совет" форматирование текста НЕ ПЕРЕНОСИТСЯ. Словом, если Вы в Word-е сделаете текст "красивым" - увеличенный размер, цветной текст, подчеркивания и прочее, то в Форумном окне будет ПРОСТОЙ текст, безо всяких излишеств. А о том, как форматировать текст в Форумном окне, речь пойдет в отдельном УРОКЕ.
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

10-б. Буфер для ПАРОЛЕЙ

Сообщение valvic » 07 апр 2013, 19:05

Как-бы в продолжение предыдущего сообщения...
С помощью Буфера обмена и сочетания клавиш текст можно перенесить не только с Word, а и из иных текстовых редакторов ( к примеру с "Блокнота"). Лично я этим пользуюсь для сохранения ДАННЫХ по паролированию ( для различных форумов, почтовых ящиков и пр.пр.пр.)
Зачем мне набирать каждый раз "Имя пользователя" и "Пароль". Я тоже люблю допускать ошибки и несуразности. Мало того, у меня Форумов, в которых я участвую добрых десятка два наберется, разве все упомнишь???
Как я выкручиваюсь в данной ситуации ???

ИзображениеИзображение

Я создаю текстовый документ в Блокноте ( формат txt) ( рис. 4) и в него вношу все "реквизитные данные" - Название форума, имя пользователя, пароль. Кстати, тут уж надо вносить один раз но без ошибок...
В дальнейшем, для входа в НЕОБХОДИМЫЙ форум ( или в "почтовый ящик") я использую БУФЕР ОБМЕНА.
Сначала выделяю Имя пользователя, его вгоняю в буфер ("Ctrl + C"), перехожу в форумное окно и выбрасываю с буфера в необходимое окно"Ctrl + V" ( рис. 5.).
потом возвращаюсь в текстовый документ,выделяю и копирую ПАРОЛЬ("Ctrl + C"), перехожу на форум и вставляю его в необходимое поле.
...Как видите, все упрощается до безобразия!!! Главное, не надо путаться в "импортных" буквах и цифрах...
Так, что советую использовать указанный метод хранения информации (правда, банковские счета таким образом хранить не рекомендую).
===========
Да в указанных примерах (фото 4 и 5) имена пользователей и пароли даны для образца, как пример. Вы же не думаете, что я такой идиот, чтобы реальные свои пароли здесь на форуме публиковать???
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.


Вернуться в Уроки для початківців

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron