Шаповалова Евгения Михайловна

Про наших земляків, ...які пішли з життя

Модератор: KlusAN

Re: Шаповалова Евгения Михайловна

Сообщение valvic » 19 янв 2015, 22:15

МГНОВЕНИЕ
из жизни первоклассника...

...Лето 1962 года. Нас, дошкольнят, но будущих ученичков начали распределять по начальным классам хуторских школ. Как-то получилось, что большинство моих сверстников-соседей было определено в начальную школу хутора Гришки. Это неподалеку, буквально в километре от нашего дома.
Была произведена своеобразная "приписка", нас поставили на "учет" и все как-то успокоились...
...И тут мой отец узнает, что потихоньку все мои "маловозврастные коллеги" перепрописались в среднюю школу с. Саи. Да и мои старшие братья после Гришковской начальной Марьяновской восьмилетки начали ходить в Саивскую среднюю школу. И оказалось, что в хутор Гришки должен ходить в школу только один я, так как с нее "дезертировали" все мои сверстники.
...И отец принял прямое и командирское и внезапное решение (причем в самый последний момент) - везти малыша-Валвика на учебу прямо-таки в Саивскую среднюю школу.
...Накануне вечером меня почти налысо подстригли и искупали...
...С утречка, 1 сентября 1962 года я впервые в жизни одел костюмчик (брючки и пиджачок), одел носочки (тоже впервые в жизни), новенькие ботиночки. Словом, приобрел подобающий для учебы вид. Перепроверил я содержимое портфельчика:- Букварь, Правопис, счетные палочки, деревянная линеечка, карандаши, а главное - новенькая ( т.е. необгрызенная) перьевая ручка с запасными перьями - все было на месте.
..Посадил отец меня на раму велосипеда, и через бригаду, мимо строящихся ферм, через лесополосу повез меня в школу с. Саи.
Привез батяня меня, посадил на стул возле кабинета директора. Сам же отец пошел к директору решать вопросы "устройства". Слышу я, за дверью громкие и возмущенные разговоры отца и директора. Директор упирается, не хочет в школу брать - мол ранее надо было заявку делать, а сейчас мол идите в школу х. Гришки, а отец упирается, мол- все село в Саивскую школу ходит, да и братья тоже, а этого ..Витюху, что из всего села одного в эти Гришки отправлять??? ...Словом, диспут не на жизнь а "на смерть", ...так сказать.
...Сижу я на стуле, слышу, ...праздника не получается, мало того, в школу брать не хотят... и...
...Расплакался маленький Валвик. Надо отдать должное, в детстве я был затурканным, боязливым и плаксивым мальчиком. Ой!!! ...чего было, того было...
...Сижу я потихоньку плачу... А за дверью идет "выяснение отношений" по поводу моего приема в школу...
В этот момент открывается дверь с улицы заходит какая-то тетенька. Посмотрела на меня и спрашивает:"А чого ты хлопчику плачешь?" - " Та в школу не хочуть браты!".
Молча тетенька зашла в кабинет директора, чего-то они там говорили, потом вышла тетенька, подошла ко мне и сказала:"Все!! Взяли тэбэ до школы! Ходимо зи мною!".
...Взяла она меня за ручонку и пошли мы к помещению, где находились начальные классы (старый поповский дом). По дороге тетенька быстренько с клумб нарвала цветов, соорудила букет и дала его мне...
...А за поповским домом весь первый класс был уже в полном сборе. Ждали только учительницу. Местный фотограф по фамилии Товстый, выставил треногу и настроил фотоаппарат. Выстроились мы все - первоклашки, с букетами, в новенькой одежке...
...Меня, с моим букетиком и неразлучным портфельчиком пристроили с краю с правой стороны, а тетенька стала с левой стороны.
...Мгновенье, ...и для нашей жизни, на всю жизнь запечатлилось наше детство, наш первый класс, и наша первая учительница-мама Евгения Михайловна....
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Шаповалова Евгения Михайловна

Сообщение Лунтик » 21 янв 2015, 20:37

Кстати, Сергей Григорьевич...
А откуда у Евгении Михайловны девичья фамилия -ГОРБУНОВА ??. Какая-то непривычная фамилия для села Саи...
Аватар пользователя
Лунтик
Пользователь
 
Сообщений: 21
Зарегистрирован: 30 май 2013, 21:29
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Шаповалова Евгения Михайловна

Сообщение Екатерина » 25 фев 2016, 06:46

Я была знакома с Евгенией Михайловной. Папа очень тепло отзывался о ней. И когда мама нас привозила на летние каникулы, мы всегда ходили к ней в гости. Папа заказывал у хантов кисы (сапоги из оленины) и мама передавала ей подарок. Может мне изменяет память, но на сколько я помню, она жила в Саях по главной улице дом 18. Она всегда тепло нас встречала, накрывала стол. В памяти она у меня осталась доброй, отзывчивой и милой женщиной.
Екатерина
Пользователь
 
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 05:23
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Шаповалова Евгения Михайловна

Сообщение KlusAN » 25 фев 2016, 17:40

Катя, большое спасибо за твои добрые воспоминания о моей первой учительнице и первой учительницы твоего отца.
Ты права в первую очередь тем, что Евгения Михайловна была "доброй, отзывчивой и милой женщиной". Кроме того ты права, относительно её места жительства. Я не могу точно утверждать какой был № дома, но то, что он находился на Главной улице, это точно. Легко было "находить" этот дом. Когда идёшь от центра села в сторону школы, то дом Шаповаловых находился непосредственно у школы, справа.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.

Вернуться в ПАМ"ЯТАЄМО!!!, ...не забуваємо...

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron