Сообщение "Альтаиру".

Модератор: KlusAN

Re: Сообщение "Альтаиру".

Сообщение Альтаир » 20 авг 2013, 19:38

В Краснодаре "Антрацит" по 5,5 тыс.руб за тонну , для отопительных котлов....
Аватар пользователя
Альтаир
Пользователь
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 13:53
Откуда: Краснодар. Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сообщение "Альтаиру".

Сообщение Альтаир » 17 ноя 2013, 18:29

Уважаемый Анатолий Николаевич!!! В последнем разговоре по телефону, Вы сообщили о своем намерении посетить с.Синевка. Какой результат поездки, если все прошло по плану?
На ваше предложение: "Шановний Альтаір. У Вас багато матеріалів про Бадьори. Ми всі ОДНОСЕЛЬЦІ ждемо Вашу інформацію про:
-історію Вашого дворища, та Вашої родини(свій Варіант);
-про Бадборівський місток, Бадьорівську юшку і таке інше..."
сообщаю, что я пока еще собираю информацию по ключевым вопросам о своих Бадьорах.
Правда могу сказать по поводу "Бадьоривськой Юшке" следующее. В одном из своих "интервью" Надежда Андреевна Вовк (в девичестве Ващенко - моя троюродная сестра) сообщила рецепт приготовления "онной". Я незамедлительно попросил свою женушку Татьяну приготовить сиё блюдо сегодня. И каково же было мое удивление,когда я попробовал его. Как говорила моя Мама, а она умела очень вкусно готовить, "меня и за уши нельзя было оторвать от этой юшки. Так что и в те далекие от нас времена, наши предки умели накормить человека вкусно, чтобы он мог хорошо поработать и хорошо отдохнуть.....
С уважением, Альтаир.
Аватар пользователя
Альтаир
Пользователь
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 13:53
Откуда: Краснодар. Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

О блюде- "ЮШКА"

Сообщение Виктор23 » 17 ноя 2013, 20:24

Да я лично умею готовить эту "юшку".
Это, сначала делается ЗАЖАРКА - сало дробится и зажаривается до "шкварочек", туда подсыпается дробленный лук и все вместе прожаривается до тех пор, пока все это зажаривающееся не приобретет темно-поджаристый цвет (...но главное, не СЖЕЧЬ!!!)
Одновременно, варится "юшка с картофеля", т.е. дробится в ломтики ( но НЕ СТРУГАЕТСЯ!!!) картошка и она проваривается где-то до почти полной готовности. Естественно, добавляется соль...
После этого, снимается раскаленная сковорода с зажаркой и высыпается в кипяший картофельный бульон. С чугунка зачерпывается супная жидкость и ей смывается остатки зажарки в тот-же чугунок. На сковороде она шкварчит и впитывает все ароматы. После всего этого еще пару минут варится и дается всему настояться... ЮШКА готова.!!! Итак:- картошка, лук, сало ( чем древнее, тем лучше). соль. - Все!!! Иные инградиенты ( лавровый лист, специи, а то и "курочка") - это уже перебор, к юшке не относяшийся....
...В детстве, родители постоянно были на работе, часто и на обед не приходили... Так я сам научился готовить.. Маме понравилось...
=======
Прошло много- много времени. Я умею и борщи готовить ( внук говорит, что лучше чем бабушка Надя, чем ее неслыханно расстраивает) , и пельмени, и манты, и голубцы... Но, юшка... и простая жаренная картофель (на сале), это были мои САМОВОЛЬНЫЕ и первые кулинарные изыски на уровне 1966-1969 годов... Да и еще одно: уметь готовить, это еще не означает ПОСТОЯННО готовить... Ленивый я..., да и "хлеб насущный, семейный, отбирать у бабушки Нади неохота, ... зачем мне семейные раздраи...
============
А насчет БАДЕРОВСКОЙ ЮШКИ, дак мне кажется, что "углы обтирали" не из-за ЮШКИ, а скорее всего из-за "портвейну"...
Аватар пользователя
Виктор23
Пользователь
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 17:19
Откуда: г.Усмань, Воронежской обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Сообщение "Альтаиру".

Сообщение Альтаир » 17 ноя 2013, 20:48

Уважаемый Виктор! :D Про "курочку", это ты правильно приметил, она (юшка) не предусматривала наличие "онной" в этом блюде! Сало и курочка не совместимы! Вся прелесть "юшки" в том, что она и питательна, и быстро приготавливаемая, и быстро восстанавливает силы, и из чугунка расходилась сразу, без остатку. Конечно, в современом городе это блюдо уже забыли, привыкли все на мясных бульонах варить, а вот кстати насчет холестеринов если посмотреть так их в "юшке" намного меньше. Да и с чего им там взяться? :)
Аватар пользователя
Альтаир
Пользователь
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 13:53
Откуда: Краснодар. Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сообщение "Альтаиру".

Сообщение KlusAN » 17 ноя 2013, 20:58

Юрий! Спасибо за сообщение.
Мы(жители с.Карпци) все равно ,терпеливо ждем любую информацию о Нашей малой Родине.
В с. Синевку мне порекомендовали перед поездкой позвонить.К сожалению дозвониться не удалось. После моего уезда связь з бабушкой востановили. С ней все в порядке, но по НАШИМ вопросам с ней никто не говорил.Может мне удастся решить что-нибудь во время следующих "Командировок". Я етот вопрос буду держать на контроле.
Еще раз спасибо. Суважением А.Клюс.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Сообщение "Альтаиру".

Сообщение Альтаир » 17 ноя 2013, 21:13

Анатолий, еще раз добрый вечер!!! Спасибо за такую обнадеживающую информацию!!! Дай бог здоровья и долгих лет этой женщине! Ты не поверишь, но я даже мысленно с ней разговариваю. Готов услышать любую информацию, которую держит её память, а помнить она должна много. Будем надеяться на лучшее!!! С уважением, Юрий. :D
Аватар пользователя
Альтаир
Пользователь
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 13:53
Откуда: Краснодар. Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сообщение "Альтаиру".

Сообщение Альтаир » 18 дек 2013, 11:33

Уважаемые Форумчане!
Кто знает, почему местные жители х. Карпцы раньше хоронили умерших родственников на своих подворьях.
Чем это было вызвано?
С уважением, Альтаир. :?
Аватар пользователя
Альтаир
Пользователь
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 13:53
Откуда: Краснодар. Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сообщение "Альтаиру".

Сообщение KlusAN » 20 дек 2013, 11:47

Юрий, здравствуй!
Я сам , будучи школьником(1963г.-1964г.), задавал такой же вопрос своим старшим родственникам-бабушке Анастасии(1903г.-1993г), отцу. Суть их ответа заключалася в том, чтобы человек ,ушедший в мир иной ,всё равно оставался РЯДОМ.
Скажу, что не везде была такая "идеология".Например, там где я проживаю сейчас(70км. от Нашей Малой Родины) для таких селений, как наши Карпци, всегда было одно кладбище на целое село и захоронений на подворьях никто никогда не проводил.
Суважением А.Клюс.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Сообщение "Альтаиру".

Сообщение Альтаир » 21 дек 2013, 22:57

Анатолий, добрый вечер!!! Мой предыдущий вопрос связан с желанием найти могилу Деда Андрея, прадеда Митрофана и других моих предков, о которых я еще мало что знаю. Для этого я должен знать какие порядки и правила существовали для захоронения усопших в хуторе в те далекие времена. Если так поступали все хуторяне (хоронили на своих подворьях), то это значит, что на всех усадьбах есть могилы похороненых родственников. Но ведь по законам Православия так не допускалось делать. Хоронили или на погосте или на кладбищах рядом с селением. В тех местах на земле, где находится могила, не положено было что либо делать (копать, сеять и т.д.), дабы не побеспокоить душу усопшего. Вот я и думаю если та женщина, которая работала в сельсовете (бывшем нашем доме) наверняка знала о могиле на усадьбе моих предков. Может она вспомнит место где могила располагалась, как стоял на подворье дом, какая в нем была планировка и какой он был? А ты не застал того времени, когда наш дом еще стоял на земле. и когда его уже не стало. Как он выглядел, из чего был сделан, какая планировка и как он размещался на участке? И в каком году прозвели его снос или он сам разрушился? Кто это может помнить из ныне живущих в хуторе?
С уважением, Юрий.
Аватар пользователя
Альтаир
Пользователь
 
Сообщений: 93
Зарегистрирован: 12 июн 2013, 13:53
Откуда: Краснодар. Россия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Сообщение "Альтаиру".

Сообщение KlusAN » 22 дек 2013, 00:34

Юрий, добрый вечер!
Я очень хочу оказать тебе хоть какую -то помощь.
Ответить на твои вопросы -это надо создать объёмный рассказ. На на это у меня не хватит "нервов".
Моё предложение - давай пообщаемся по телефону.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Пред.След.

Вернуться в Карпцы-История (разговоры)

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron