Сельчани х.КАРПЦІ (орієнт. 1925 р.)

Сельчани х.КАРПЦІ (орієнт. 1925 р.)

Сообщение valvic » 13 дек 2014, 13:20

Сельчани х.КАРПЦІ (орієнт. 1925 р.)
ИзображениеНа общем фото - Карпец П.Я. четвертый справа во втором ряду. Справа от него между двумя женщинами за девочкой его первая жена Анисья - мать Натальи Петровны(умерла в 1937 г.)

:idea: Із Колекції по темі "№76* КАРПЕЦЬ Наталка Петрівна" - viewtopic.php?f=13&t=219
=======================
ИзображениеУточнена рік фото-це 1934р.
По сфотографованим:
2.Одинець Катерина- дружина голови виконкому Мар'янівської сільради, в подальшому дружина Карпця Петра Яковича(дв.75).
3. Клюс Павло Захарович- секретарь Мар'янівської сільради(дв.11).
5-6. Ващенко Андрій Гнатович з сином - Миколою(1931р.н.).
9. Ващенко Данило Оліянович(дв.66).
12-11.Ващенко Прохор з сином Олексієм(з "Яригів").
15.Карпець Петро Якович(дв.75).
16.Ващенко Химка, дружина Ващенко Андрія Гнатовича(дв.56).
17-18.Ващенко Федот Гнатович з сином - Олександром(дв.59).
20.Карпець Яків Іванович (дв.1).
32.Ващенко Варка, дружина Ващенко Федота Гнатовича(дв.59).
33,31.Ващенко Григорій Романович з сином Михайлом(дв.55).
======================
:!: Сообщение Ганна » 12.12.2014, 22:16
Наташа! Здравствуйте! За беспокойство спасибо . Фотографию Домахи Ивановны не надо искать у меня есть и бабушка и Иван и его мама Марфа.А вот по выставленной коллективной фотографии до военной примерно 1925 г.много вопросов . Я думаю, что такие фотографии должны быть во многих домах х.Карпцы.Так если меня память не подводит то по расказам хуторян в первом ряду справа три богатыря три брата Карпец Емельян,Карпец Федот и Карпец Корпо с сыном Дмитрием . А во втором ряду за Петром Яковлевичем слева молодой человек в белой рубашке и за ним следующий это Ваш дедушка Ковтун Савва .Вот эту фотографию неплохо было бы найти.И Ольга Васильевна ( савкивнечка ) могла бы многих узнать ведь там наверно есть и ее отец и подтвердить и мои версии. Под киньте темку кому надо. Довоенная фотография жителей хутора Карпцы д.76 Карпец Наталья Петровна.
:idea: Із теми: "№65*. КОВТУН Володимир Савович" viewtopic.php?f=13&t=241&start=30
==============================
:!: Сообщение KlusAN » 13.12.2014, 00:15
Уважаемая Анна Петровна, здравствуйте!
Я не знаю, кому Наталья будет "подкидывать тему", но могу Вам пообещать, как только я буду в наших славных Карпцях, я обязательно пообщаюсь со старожилами по вопросу; Кто сфотографирован на фото".
Мне трудно сказать когда это будет, но результат моей работы Вы будете знать обязательно.
:idea: Із теми: "№65*. КОВТУН Володимир Савович" viewtopic.php?f=13&t=241&start=30
=============================
:!: Сообщение Ганна 13.12.2014, 10:48
Уважаемый Анатолий Николаевич! Доброе утро! Спасибо. Эта фотография для меня очень дорога и хотелось бы многих узнать . Меня очень интересует мужчина в первом ряду лицо которого стерто временем, а возможно здесь есть некая тайна и кому-то нужно было стереть его. Мне кажется,что его дом стоял рядом с д.76 спава,а после войны он куда-то пропал . На этом месте была построена землянка где поселилась семья из трех человек отец мать и дочка.Фамилия их была Валюх. Дочку звали Галина.После них там поселилась тетя Нина с дочкой Лидой. Сразу за землянкой как-бы на одной бывшей усадьбе был построен топтаный дом.Пока все.Продолжение будет после поступления новых материалов.
:idea: Із теми: "№65*. КОВТУН Володимир Савович" viewtopic.php?f=13&t=241&start=30
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Сельчани х.КАРПЦІ (орієнт. 1925 р.)

Сообщение KlusAN » 13 дек 2014, 23:21

Уважаемая Ганна Петровна!
Хочу сообщить, что мне известно по " возникновению" и жильцах землянки(дв,71).
Она построена в середине 40-х годов прошлого столетия Валюхом Иваном Кондратьевичем. Он родился во дв.48, он же родной брат деда нашего Валвика - Семёна Кондратьевича(ДВ.42). Валюх Ив. К. вместе с женой и дочерью- Галиной были первыми жильцами. Достоверно известно, что Иван Кондратьевич ушёл из жизни проживая в землянке и покоиться на кладовище дв.71. О его жене сведений ПОКА нет, а вот дочка- Галина, после Карпцов проживала в нашей Василёвке.
После освобождения Карпцов от немцев, в нашем селе появилась жена погибшего в ВОВ лётчика- Дмитриева Нина Федоровна с дочерью - Лидою. Вначале они проживали в землянке (это может быть осень 1943г. по весну 1946г.) Потом эта семья переселилась в дв,43, а позднее выехала за пределы нашей Малой Родины.
После т. Нины в землянку заселилось семейство Валюха Якима Даниловича ( при необходимости смотри сообщения по дв.дв.30,71) им же" всем миром" строили топтанку.
Что касается дома, который был справа дома 76. Дом был и его продал на снос хозяин.Дом был разобран и вывезен за пределы села.
История хранит ещё много тайн. Всё,что будет "добыто" из любых источников обязательно станет достоверной информацией для форумчан,
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.

Re: Сельчани х.КАРПЦІ (орієнт. 1925 р.)

Сообщение KlusNN » 14 дек 2014, 18:33

Фотография, которая датирована, по предположением, временем в 1925 год, натолкнула на интересную идею. А что если взять и сфотографировать всех тех, КОТОРЫЕ В ДАННЫЙ ПЕРИОД ВРЕМЕНИ проживают в нашем хуторке ? Вот смотрите, что получается: фото далеких лет сейчас имеет огромнейшую ценность, ведь это ИСТОРИЯ. А история, как известно, время прошлого. То есть, не нужно быть философом, что бы сделать вывод, что уже ровно через год, тех людей, которых можно запечатлить в настоящие дни, можно будет считать потенциальноважными персонами будущего. Или как ???
KlusNN
Гость
 

Re: Сельчани х.КАРПЦІ (орієнт. 1925 р.)

Сообщение Ганна » 14 дек 2014, 18:54

Уважаемый Анатолий Николаевич! А я Вас действительно уважаю за Ваш бескорысный труд.Вы все описали очень четко и ясно.A я редактировать ничего не собиралась, упаси бог.Вы просили писать, если я что- нибудь вспомню .А я сама хочу что- то узнать.Пишу в личку и ответов не получаю и получается,что я лиш гость на этом праздники жизни.
Ганна
Пользователь
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 03 апр 2014, 14:56
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Сельчани х.КАРПЦІ (орієнт. 1925 р.)

Сообщение valvic » 14 дек 2014, 19:15

Насчет ФОТОГРАФИРОВАНИЯ сельчан х. Карпцы. Идея ВАЖНАЯ, но как всех собрать??? даже на КОНГРЕСС все не приходят (причин множество)
Аватар пользователя
valvic
Администратор
 
Сообщений: 572
Зарегистрирован: 23 ноя 2012, 17:43
Откуда: г.Васильков
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Сельчани х.КАРПЦІ (орієнт. 1925 р.)

Сообщение natali » 14 дек 2014, 20:11

Дорогие земляки, всем добрый вечер! Уважаемая Анна Петровна!Спасибо, что Вы показали на деда Савку, если это он, то вижу его впервые! Почему то покойная бабушка не сохранила ничего, видимо, все фото были в тети Наталки, она всегда интересовалась этой темой, но ушли те фото вместе с тетей... А Анатолий Николаевич прав на все 100!!! Больше, чем знает он, Анатолий Николаевич, его брат и Виктор Николаевич Валюх, которые проделали такую огромную работу, не знает об истории земляком и истории наших Карпцях НИКТО!!! Старожилы, конечно, же не в счет! Поэтому, прошу прощения, но помогут Вам больше НАШИ УВАЖАЕМЫЕ ИСТОРИКИ!!
А насчет фото жителей, очень замечательная идея, предложенная Николаем Николаевичем!!!! Время летит очень быстро и "сегодня" - завтра уже будет историей!!!
Аватар пользователя
natali
Пользователь
 
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 14:26
Откуда: г. Шостка, Сумская область
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: Сельчани х.КАРПЦІ (орієнт. 1925 р.)

Сообщение KlusAN » 13 июл 2015, 20:12

Дорогие земляки!
Хочу уточнить год фотосъёмки.
Как утверждает Вовк(Ващенко) Н.А. это 1931г. или 1932г. На представленном фото в 1-м ряду, четвёртым справа она узнала своего отца - Ващенко А.Г. с ребёнком на руках. Ребёнок- это она, наша Надежда Андреевна ( не Карпець К.Ив. с сыном Дмитрием, как предполагала Анна Петровна).
Надежда Андреевна 1929г.р. Она также утверждает, что на фото ей 2-3 года. Следовательно, к 1929г. прибавляем 2-3 года и получаем год фотосъёмки-1931г. или 1932г.
Больше "поработать" с фото у неё возможности не было, но она обещает оказать нам помощь распознать наших земляков.
Карпець Ольга Васильевна ( "Савкивнычка") на фото никого не узнала.
Аватар пользователя
KlusAN
Головний Історик Карпців
 
Сообщений: 725
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 09:17
Откуда: м. Лебедин, Сумської області
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.


Вернуться в Фотомузей Сільради

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron